Оформление залоговой стоимости сырья при передаче подрядчику

Добрый день.
Заключаем договор подряда на изготовление деталей из давальческого материала.
Нужно прописать залоговую стоимость выше закупочной в целях не целевого использования.
В М-15 прописывать завышенную стоимость не желательно.
Будет ли юридически признанным подписание приложения к договору с указанием залоговой цены на материал?
6.3. Подрядчик несет ответственность за сохранность переданных ему для выполнения работ сырья, деталей, заготовок, оснастки и др., в случае утери, повреждения или отказа возврата обязуется возместить их залоговую стоимость на основании приложений к настоящему договору.

, Констакнтин, г. Ижевск

Здравствуйте, Константин!

Прописать залоговую стоимость вполне можно и в дополнительном соглашении (или приложении) к договору. Закону это противоречить не будет.

Тут будет действовать принцип свободы договора. В силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).