Я окончила 9 класс, могу ли я никуда не поступать, а сидеть дома?

Здравствуйте! Меня зовут Саида. И я хотела спросить. Я окончила 9 класс, могу ли я никуда не поступать, а сидеть дома?

, Саида, г. Волгоград
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Саида!

Статья 43 Конституции Российской Федерации устанавливает право
каждого на образование, государством гарантируются общедоступность
и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего
профессионального образования в государственных или муниципальных
образовательных учреждениях и на предприятиях.

Данная же статья устанавливает обязанность получить
основное общее образование, а для родителей (законных
представителей) установлена обязанность обеспечить получение детьми
основного общего образования.

Так как вы уже окончили 9 классов Вы можете либо дома сидеть, либо устроиться на работу — это ваше право.

С уважением, Аникеева Кристина.