Срок исковой давности. Время возникновения претензии лето 2014 года. Судебный приказ пришел только сейчас

Здравствуйте. Хотел спросить -норма закона о сроке исковой давности в 3 года действует? По поводу займа в быстрых денгах.. возникновение претензии в 2014 году,очнулись только сейчас. Спасибо.

, Евгений, г. Магнитогорск

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность, так что нарушений нет.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.