8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебное взыскание ежемесячного пособия на ребенка

В 2016 году мой брак был прекращен по решению суда, свидетельство о расторжении брака не получала.

В 2017 году обратилась в соц. защиту для продления ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет в категории малоимущей. Написала заявление, предоставила свидетельства о рождении детей, паспорт, справку о составе семьи от администрации села, в которой указали бывшего супруга как просто супруга. В 2019 году предоставляла такой же пакет документов. Свидетельство о расторжении брака, как и свидетельство о браке никто не требовал (у меня не было ни того, ни другого). Оба раза соц. защита продлевала мне пособие, и выплачивали. На словах сообщила,что я в разводе и нет свидетельства о расторжении брака,сотрудник соц.защиты никак не отреагировала и продлила мне пособие.

Сейчас соц. защита подает на меня в суд, с требованием возврата пособий на троих детей за период с 2016 года по 2020 год, на основании предоставления ложных данных.

Финансовое состояние у меня осталось прежним, не работаю в связи с уходом за детьми. То есть данные по налоговой, ПФР у меня не изменились. Соц.защита мотивирует тем, что доход моей семьи раньше делился на 4 человека, и поэтому я была малоимущей, а сейчас на три. Но по факту как не дели ноль на 4 или ноль на три, все равно будет ноль.

Для оформления другого пособия,я подала заявку через госуслуги,и меня признали малоимущей и назначили новое пособие(от 3 до 7 лет).

То есть по факту соцзащита признала меня снова малоимущей.

Что можно сделать в моей ситуации? Какими статьями руководствоваться, так как за несколько лет вышла крупная сумма, непосильная для меня.

25 июня 2020, 08:08, Людмила, г. Омск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Как всегда, наши социальные службы действуют сугубо формально. Если речь идёт о выплатах по такому закону:

17 июля 1999 года N 178-ФЗ


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

то в нём есть статья 10, а в ней такие слова:

2. В случае установления органом социальной защиты населения факта недостоверности представленных заявителем сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности или несвоевременного извещения об изменении указанных сведений заявитель (его семья) может быть лишен (лишена) права на получение государственной социальной помощи на период, устанавливаемый органами социальной защиты населения субъекта Российской Федерации, но не более чем на период, в течение которого указанная помощь заявителю незаконно оказывалась.

Таким образом, установление недостоверности сведений о составе вашей семьи могло использоваться как основание для признания получения выплат незаконными, но решение останется за судом — там Вы сможете привести все аргументы в свою пользу и подтвердить, что по факту Ваше материальное положение не изменилось за это время и основания для получения пособия у Вас были.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!

25 июня 2020, 11:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
И может ли она претендовать на выплату ежемесячного пособия детям до трёх лет, как малообеспеченная семья
Является ли второй ребёнок перворожденным,если в отношениях первого мама лишена родительских прав. И может ли она претендовать на выплату ежемесячного пособия детям до трёх лет, как малообеспеченная семья
02 июля 2020, 13:42, вопрос №2812588, Марина, г. Ростов
2 ответа
Пенсии и пособия
Где можно взять справку на ежемесячные пособия ребенка?
Добрый день ,хотелось бы узнать муж официально нигде не работает и у него не имеется трудовой книжки ,где можно взять справку на ежемесячные пособия ребенка
17 января 2020, 05:57, вопрос №2649613, Ксения, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Взыскание долга по кредиту с ежемесячного пособия
Добрый день. Судебные приставы арестовали пол суммы ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 года. Насколько законны данные действия и какой максимальный % возможен к взысканию с данного пособия?
15 мая 2018, 14:40, вопрос №1996158, Диана, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Сроки выплат единовременных и ежемесячных пособий, отсчет начинается с момента подачи документов?
29 ноября подала документы и заявление на единовременные и ежемесячные пособия ребенку как малоимущая семья,1 декабря пришло письмо что выплаты будут произведены не позже 26 числа следующего месяца с момента принятия решения, хотя по закону если не ошибаюсь отчет времени идет с момента подачи документов и заявление, когда все таки должны произвести выплаты поскольку мы малоимущая семья?
11 декабря 2016, 02:20, вопрос №1469695, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
О выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, о получении выходного пособия, об оплате вынужденного прогула, об увольнении в связи с сокращением штата
Я работаю на предприятии, которое относится к Министерству обороны РФ, в Домоуправлении Юргинской квартирно-эксплуатационной части с 04.12.06г. Между Министерством обороны и ОАО "Славянка" управляющая компания заключен договор управления специализированным жилым фондом военных городков МО РФ №1 УЖФ от 02.08.10г. о передачи объектов в эксплуатацию "Славянка". С декабря 2010г. в Домоуправлении началось сокращение всего штата, с марта 2011г в штате сотрудников кроме меня никто не остался. Уволиться не могу, т.к. предприятие и на настоящий момент не ликвидировано, хотя находится в перечне ликвидационных предприятий согласно Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2012 N 340 "О ликвидации государственных учреждений". Пособие по уходу за ребенком на предприятии так же перестали выплачивать с этого момента (с 1 марта 2011г.). Помимо этого главный бухгалтер или начальник сломали печать предприятия Домоуправления Юргинской-квартирно эксплуатационной части. За период с марта 2011 г. по 28 декабря 2012г. (до достижения полутора лет ребенку) мне должны были выплатить пособие, ДУ КЭЧ за этот период никаких выплат не производило. Так же я обращалась в соц. страх, где мне выплатили на первого ребенка лишь по минималке, остальную сумму никто не выплатил, хотя размер ежемесячного пособия был гораздо больше. До 28 июня 2013г. я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В настоящее время согласно трудовой книжке числюсь до сих пор там работающей. Военная прокуратура нашла правопреемника ДУ КЭЧ, ей является Юргинская КЭЧ, которая была реорганизована в ФГКУ "Сибирское ТУИО". В связи с этим я могу обратиться с иском к правопреемнику, с вопросом увольнения и выплат. Но ранее я уже обращалась с иском к самому ДУ КЭЧ, было вынесено решение о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком от 28.10.2011 за период март-сентябрь 2011г. После этого в связи с тем, что предприятие прекратило свою деятельность я обращалась в соц страх, где на основании решения суда о признании предприятия прекратившим свою деятельность исключительно для целей получения пособия и моего заявления выплатили лишь по минималке на 1-го ребенка, хотя предприятие обязано было выплатить гораздо больше. Могу ли я сейчас подать в суд об отмене предыдущего решения суда, в связи с тем, что нашелся правопреемник (за исключением суммы уже выплаченного пособия соц. страхом) в том числе за тот же период, чтобы я могла взыскать сумму пособия с правопреемника за весь период до полутора лет? Какую статью при этом необходимо указать (для отмены решения суда)? Обязаны ли мне выплатить за вынужденный прогул на основании ч. 1 ст. 155 ТК РФ, в связи с тем, что меня лишили возможности трудиться с момента исполнения ребенку 3 лет до момента увольнения? Обязан ли правопреемник выплатить выходное пособие в связи с сокращением и уволить меня по сокращению? Имею ли я право взыскать моральный вред с правопреемника в соответствии со ст. 237 ТК РФ?
18 сентября 2013, 04:25, вопрос №226306, Ольга, г. Юрга
1 ответ
Дата обновления страницы 25.06.2020