Здравствуйте У меня возник конфликт с работодателем на предприятии

Здравствуйте! У меня возник конфликт с работодателем на предприятии. Я трудоустроился 5 лет назад и в моих обязанностях присутствует работа на высоте (20 м.), но в трудовом договоре об этом об этом не указывается ( указано безопасная работа). Спустя 3 года по нашим жалобам сделали разрешение на верхолазные работы, но в договоре пометок так же не внесли, наряд допуски не делают, технику безопасности приносят только под роспись. На все просьбы изменить договор и внести работу на высоте руководитель отвечает: этот пункт не обязательный в договоре. Подскажите пожалуйста куда можно пожаловаться и могу ли я рассчитывать на компенсацию за эти 5 лет за опасную работу?

, Владислав, г. Новошахтинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Содержание трудового договора должно соответствовать требованиям статьи 57 Трудового Кодекса РФ, а в ней сказано так насчёт обязательного указания в договоре:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Полагаю, что содержание Вашего трудового договора требованиям закона не соответствует, можно и нужно обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства либо прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!