Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Помогите, не знаю, что с братом

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Моего брата задержали и уже второй день держат в КПЗ, паспорт его забрали, на свидание не пускают, адвоката к нему также не пускают. Правомерно ли это? И как нам действовать в данной ситуации?

03 Ноября 2013, 19:11, вопрос №280704 ольга, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 516 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. На самом деле очень странно слышать, что адвоката не пускают к Вашему брату. Поскольку его задержали и поместили в изолятор временного содержания (как Вы указали -«КПЗ»), то очевидно, что его подозревают в совершении преступления. С момента задержания, он имеет право на общение с адвокатом, в том числе и до первого его допроса, без ограничений по времени. Сейчас не 37 год. Если адвокат это не делает, значит совет один — меняйте адвоката, который будет защищать ваши права более эффективно.

    03 Ноября 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополнение: 

    Согласно ст.46 УПК РФ подозреваемым является лицо:

    1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

    2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

    3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

    4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении
    преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

    Подозреваемый вправе:

    1) знать, в чем он подозревается, и получить копию
    постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

    2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний.

    3) пользоваться помощью защитника с момента,
    предусмотренного пунктами 2 — 3.1 части третьей статьи 49 настоящего Кодекса, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса
    подозреваемого.

    Это для Вас. Надеюсь, Ваш адвокат тоже с данной нормой закона знаком.Если Вам помогла эта информация — просьба оценить ответ. Спасибо. 
    03 Ноября 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Адвокату, если ему не предоставляют свидание с задержанным, необходимо обратиться с жалобой к прокурору.

    03 Ноября 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats