Изъяли телефон при задержании, сотрудники потеряли его, писал в следственный комитет, пришел ответ что факт утери установлен

, дмитрий, г. Новосибирск

Добрый день. Полагаю Вам необходимо ознакомиться с процессуальным решением которое принял следственный комитет. Есть три Варианта.

Первый. Следственный комитет установил что утрата, совершена ввиду допущенных сотрудниками нарушений правил обращения с изъятыми предметами. Без признаков умышленного преступления (кражи либо иного). В этом случае СК может принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материалы в орган где были допущена нарушения, для проведения служебной проверки.

Второй. СК установит, что телефон утрачен в виду совершения сотрудниками умышленного преступления (кража, присвоение и растрата, умышленное уничтожение имущества). Тогда комитет возбудит уголовное дело по соответствующей статье Уголовного Кодекса РФ.

Третий. Комитет установить что утрата произошла в результате совершения тех же умышленных преступлений (кража, присвоение, умышленное уничтожение), однако фактов, подтверждающих, что указанное преступление совершено именно сотрудниками не установит, тогда СК направит данный материал в полицию для решения о вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица.

В случае несогласия с тем процессуальным решением, которое принял Следственный Комитет его можно обжаловать: вышестоящему руководителю Следственного Комитета, в Прокуратуру, либо в суд.