Как в таком случае он должен оплачивать тех

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю в домоуправлении. Дом был сдан в 2016 году , акт приема передачи в 2016 году .Но собственник квартиры подал свои документы на регистрацию в МФЦ только в 2019 году .Как в таком случае он должен оплачивать тех .обслуживание ? С 2016 года или 2019 ?

, марина, г. Краснодар
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникаетс момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

марина
Клиент, г. Краснодар
На основании акта приема-передачи я тогда могу посчитать задолженность ему с 2016 года и подать на него в суд?

С  2016 не получится. Учитывайте срок исковой давности — 3 года