И возможно ли с мужа взыскать ежемесячную часть оплаты за съёмное жилье?

Здравствуйте. Меня зовут Елена.

Собираюсь подавать на развод. В браке есть 5 летний ребенок. Есть участок 20 соток, приобретенный в браке. На участке недостроенный дом. На этот дом был взят кредит моим папой, для полного погашения которого нужно ещё 300 тысяч рублей. Мы с ребенком живем в съемной квартире, я официально не трудоустроена. Муж отказывается помогать материально, готов платить 5000 рублей в месяц на ребенка и половину ежемесячной суммы кредита. У меня нет денег на съем жилья, я хочу продать участок, погасить кредит полностью, а на оставшуюся сумму от продажи участка вложить в ипотеку, которую возьмёт мой папа. Вопрос: какое решение примет суд по разделу участка, учитывая, что я не работаю. И возможно ли с мужа взыскать ежемесячную часть оплаты за съёмное жилье?

Уточнение от клиента

Собственник я, но участок приобретен в браке. Дом недостроен, на него нет никаких документов.

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

участок, погасить кредит полностью, а на оставшуюся сумму от продажи участка вложить в ипотеку, которую возьмёт мой папа. Вопрос: какое решение примет суд по разделу участка, учитывая, что я не работаю.

Елена

Кто сейчас является собственником земельного участка? На дом есть какие-то документы, подтверждающие его существование? Также есть вариант в качестве дополнительных расходов на ребенка требовать обеспечение жильем согласно ст. 86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Собственник я, но участок приобретен в браке. Дом недостроен, на него нет никаких документов.

Елена

Участок с большей вероятностью поделят в равных долях, если супруг не будет возражать, то участок могут оставить Вам и обязать выплатить ему компенсацию, либо наоборот.