Обязан ли муж оплачивать лечение?

С мужем в процессе развода. Я не работаю потому что уже пол года лечу тромбоз. Сейчас появилось дополнительное заболевание в острой стадии. Обязан ли муж оплачивать лечение?

, Марина, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Марина.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг;

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Обязан ли муж оплачивать лечение?
Марина

Исходя из норм ст. 89 супруг обязан оказать материальную поддержку, в данном случае производить оплату лечения.