Так как истекала исковая давность почти по всем платежам, в иске уже арендодатель указал общую сумму

Арендодатель спустя почти 3 года подал заявление о выдаче судебного приказа. Я приказ отменила. Так как истекала исковая давность почти по всем платежам, в иске уже арендодатель указал общую сумму задолженности, зафиксированную в соглашении о расторжении договора аренды, может ли отличаться предмет претензии в приказе и иске после отмены приказа?

, наталья, г. Хабаровск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

По этому вопросу позиция ВС РФ: Если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении неустойки Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 Применимые нормы: п. 1 ст. 330 ГК РФ.

Увеличение основного долга по сравнению с претензией — несоблюдение претензионного порядка, а по неустойке не важно.