Как принудительно отправить человека лечиться от алкоголизма?

Здравствуйте. Мать пьет уже много лет, недавно поставили диагноз "алкогольный гепатит", человек ведет себя неадекватно, присутствуют галлюцинации, спутанность сознания, иногда агрессия, доходит вплоть до того, что она даже сама о себе позаботиться не может. Вызывали скорую много раз, но она отказывается от госпитализации и лечения, врачи разводят руками, говорят, что без ее согласия ничего не могут сделать, в психоневрологический диспансер ее тоже отказываются брать, мотивирую тем, что у нее гепатит. Врачи сказали, что при таком образе жизни ей уже недолго осталось. Разговоры, уговоры, угрозы - ничего не помогает. Подскажите пожалуйста, как можно человека принудительно направить на лечение от алкоголизма.

, Дмитрий Жаворонков, г. Иркутск
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий. Вам необходимо подать заявление в районный суд по месту жительства о признании вашей мамы недееспособной. Судом в ходе разбирательства будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, по результатам которой будет принято решение суда.

Дмитрий Жаворонков
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, будем обращаться в суд

Пожалуйста, обращайте за помощью

Так же Вы можете обратиться ко мне в чат для оказания помощи по составлению заявления