Как действовать если не отдаст?

Отдал машину частнику на покраску двери. Работу и материал оплатил полностью. Обещал покрасить за два дня. Прошло четыре. Обещал завтра. Расписок никаких нет. Увидеть машину не могу. . Якобы в камере, адрес которой не говорит. Хочу забрать завтра в любом состоянии. На деньги плевать. Как действовать если не отдаст?

, Виктор, г. Москва
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Виктор!

         В данной ситуации, так как обе стороны являются физическими лицами, между Вами допускается заключение договора на оказание услуг(ремонта автомобиля) в устной форме (п. 1 ст. 158, п.1 ст. 159 ГК РФ). В качестве доказательства совершения договора могут быть представлены: показания лиц, присутствовавших в момент заключения сделки (если сторонами являются физические лица и для данного вида договора не требуется письменная форма); переписка с исполнителем, из которой следуют желание и воля заключить сделку; платежные документы, свидетельствующие об оплате услуг или материалов в Вашем случае(перевода денежных средств).
         Вам необходимо обратиться в отдел полиции, написать заявление о мошеннических действиях со стороны вышеуказанного гражданина (ст. 159 УК РФ). В рамках производства по возбужденному уголовному делу Вам вернут автомобиль на ответственное хранение под расписку. Однако перед обращением в отдел, Вы можете переговорить с вышеуказанным частным лицом и пояснить, что намерены написать заявление в случае — если Вам не будет передан автомобиль.Удачи Вам!