Взыскание долга

здравствуйте, у меня возникла сложная ситуация. У меня есть друг, которому пришлось дать в долг 250000 рублей, путём кредитования, пообещав выплачивать ежемесячно платежи регулярно и без задержек, но на протяжении года, он не внёс ещё не одного платежа, можно ли с него потребовать возврата денег если расписка не была написана?

, Дмитрий, г. Оренбург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В данном случае Вам стоит написать заявление в полицию о привлечении виновного к ответственности, по которому будет проведена проверка согласно ст 144-145 УПКРФ, поскольку добиться решения вопроса в судебном порядке будет сложно в связи с отсутствием письменных доказательств, так как сделки между гражданами на сумму свыше 10 мрот должны быть совершены в письменной форме.

То есть ссылаться на свидетельские показания в гражданском судопроизводстве Вы не вправе.

Однако, при обращении в полицию, такие показания будут иметь силу. Кроме того, заявление в полицию имеет и серьезное психологическое влияние.

Кроме того, имеет также смысл направить должнику претензию в требованием возврата денежных средств.

Дмитрий
Клиент, г. Оренбург
претензия отправляется в свободной форме?

Претензию возможно написать самостоятельно, указав основные важные моменты, а именно, наличие задолженности, кратко обстоятельства не возникновения, требования о выплате, срок выплаты и возможностью обращения в суд в случае неисполнения