2020 сказали будут платить минималку 1.500 рублей 3 месяца

Встала на биржу труда 12.04. 2020 сказали будут платить минималку 1.500 рублей 3 месяца. В этот период я забеременела. Вопрос в том будут ли мне дальше оплачивать пособие по безработице до 30 недель или нет

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Наталья Большакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Право на пособие по безработице сохраняется у безработных беременных до наступления декретного отпуска, а вот дальше ЦЗН приостанавливает женщине статус безработной, как ушедшей в декретный отпуск, и прекращают выплату пособия по безработице.Поэтому беременная женщина должна на сроке в 30 недель предоставить в центр занятости листок нетрудоспособности.

Когда декретный отпуск подойдет к концу, и если Вы изъявите желание искать работу, чтобы сразу приступить к ней, то выплата пособия по безработице восстанавливается (его размер зависит от среднего заработка за предыдущий год). Это происходит в том случае, если период выплаты еще не кончился. Если Вы будете еще не готовы работать, то выплаты приостанавливаются на срок, когда Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком.