Хотят внести в РНП по 44 фз

Добрый вечер! Ситуация следующая: Участвовал в аукционе и победил (по замене окон ПВХ класса защиты для школ). В связи с короновирусом завод производитель на котором я рас читывал данные конструкции написал письмо, что поставить окна данного класса защиты не могут. Я связался с Заказчиком и обрисовал ситуацию. На что мне сказали подписывай контракт и мы его расторгнем по обоюдному согласию, но после подписания меня просто игнорируют и просят выполнить работы по контракту. Я написал им письмо о расторжение и приложил письма с заводов, но мне отписались что мы подождем и продлим сроки выполнения контракта. Что мне делать я не хочу попадать в РНП. У меня миллионные сделки и все проходит отлично нигде не замаран.

, Евгений, г. Алапаевск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее — Указы) с 30 марта по 30 апреля 2020 года на территории Российской Федерации установлены нерабочие дни.
При этом Указами определен перечень организаций, на которые не распространяется действие Указов, а также установлена необходимость органам государственной власти и органам местного самоуправления продолжать функционирование.

 Если Вы не входите в такой перечень, то  не можете отказаться от испепеления контракта, тем более Сроки выполнения работ заказчиком  продлены.  Вам следует  найти другого производителя, по крайней мере на этом этапе.

В крайнем случае, в соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» включение сведений об участнике закупки, уклонившемся от заключения договора, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым договор расторгнут в связи с существенным нарушением им договора, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков может быть обжаловано  в судебном порядке.

Евгений
Клиент, г. Алапаевск
дело в том, что других производителей в области нет. А в других областях ценник и сроки завышены и мне не успеть по времени поставить нужные конструкции и не вывезти по деньгам. Я так понимаю тут дорога в РНП и вариантов больше нет?

Может удастся не попасть в этот реестр. Согласно Письму ФАС России от 18.03.2020 № ИА/21684/20, антимонопольная служба также признает пандемию обстоятельством непреодолимой силы и, соответственно, будет учитывать это при рассмотрении жалоб по закупкам, дел об административных правонарушениях, обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков, а также при проведении проверок.