Здравствуйте купили экскаватор, стали перегонять на трале межгородом в нас влетела фура, трактор сильно пострадал, как быть, на учёт даже не успели поставить
Здравствуйте купили экскаватор, стали перегонять на трале межгородом в нас влетела фура, трактор сильно пострадал, как быть , на учёт даже не успели поставить
, антон, г. Нижний Новгород
Если он признан виновным в ДТП и у него был полис ОСАГО — то подаете заявление о выплате страхового возмещения в его страховую компанию.
Перечень документов который вы должны представить в страховую определен в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
— в силу которого вы должны представить:
Дополнительно могут потребовать представить документы на поврежденное имущество.
После получения заявления — страховая обязана в течение 5 дней произвести осмотр. И в вашем случае в течение 20 дней — будет произведена выплата страхового возмещения.
В том случае если полученной суммы будет недостаточно для покрытия ущерба — недостающую разницу Вы вправе взыскать с виновника.
В данном случае по смыслу ст. 1072 ГК РФ с него подлежит взысканию разница между полученной выплатой и стоимостью фактических затрат по ремонту поврежденного имущества.