Здравствуйте купили экскаватор, стали перегонять на трале межгородом в нас влетела фура, трактор сильно пострадал, как быть, на учёт даже не успели поставить

Здравствуйте купили экскаватор, стали перегонять на трале межгородом в нас влетела фура, трактор сильно пострадал, как быть , на учёт даже не успели поставить

, антон, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

У водителя фуры есть полис ОСАГО?

Насколько понимаю именно он признан виновным в ДТП?

Если он признан виновным в ДТП и у него был полис ОСАГО — то подаете заявление о выплате страхового возмещения в его страховую компанию.

Перечень документов который вы должны представить в страховую определен в Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

— в силу которого вы должны представить:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения
извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

Дополнительно могут потребовать представить документы на поврежденное имущество.

После получения заявления — страховая обязана в течение 5 дней произвести осмотр. И в вашем случае в течение 20 дней — будет произведена выплата страхового возмещения.

В том случае если полученной суммы будет недостаточно для покрытия ущерба — недостающую разницу Вы вправе взыскать с виновника.

В данном случае по смыслу ст. 1072 ГК РФ с него подлежит взысканию разница между полученной выплатой и стоимостью фактических затрат по ремонту поврежденного имущества.