Муж в наследство получил дом, но земля, на которой стоит дом, не в нашей собственности

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Муж в наследство получил дом, но земля, на которой стоит дом, не в нашей собственности. Как землю оформить на нас? Куда пойти? Какие документы нужны?

, Алена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алена!

Исходя на каком праве вы пользуетесь участком могут быть некоторые особенности, а по общим правилам так:

4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Пойти необходимо в МФЦ с паспортом, свидетельством о собственности на дом, документом о праве на земельный участок.