Приставы потеряли дело. Что делать?

Здравствуйте, подскажите как действовать. Судебные приставы одного района передали исполнительное производство судебным приставам другого района по новому месту проживания должника. В новом районе сообщили, что дело не получали и в первом говорят, что отдали, дело исчезло. Никто не признает своей вины, в итоге замкнутый круг. Исполнительное производство, ситуация длится уже несколько лет, подскажите,что делать?

, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В первую очередь нужно обратиться в оба отдела судебных приставов с письменным заявлением о предоставлении сведений о том, в производстве какого из отделов находится в настоящее время исполнительный документ, по которому было возбуждено исполнительное производство, а также с указанием требования о том, что если исполнительное производство (и, соответственно, исполнительный документ) утрачено, то предоставить об этом справку.

После получения из службы судебных приставов сведений о том, что исполнительный документ утрачен, нужно обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о выдаче его дубликата.

В силу ст. 430 Гражданского процессуального кодекса РФ с таким заявлением в суд может обратиться как сам взыскатель, так и судебный пристав-исполнитель.

По данному заявлению суд выдает дубликат, на основании которого вновь возбуждается исполнительное производство.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Наталья Куржантова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо вам огромное за ответ. Я позволю себе задать дополнительный вопрос, он просто очень важен. Это дело о взыскании алиментов, после получения дубликата исполнительного листа, можно ли будет потребовать от судебного пристава, чтобы он сделал расчет по задолженности за те годы когда дело было потеряно.

Да, это нужно будет требовать от службы судебных приставов.