Здравствуйте на мужа завели уголовное дело по статье 318 часть 1 можно ли будет отделаться условным срок

Здравствуйте на мужа завели уголовное дело по статье 318 часть 1 можно ли будет отделаться условным срок.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Можно попробовать прекратить дело за примирением сторон…

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если ранее супруг не судим, то реальное лишение свободы по ч. 1 ст. 318 УК РФ очень маловероятно.

Тут скорее действительно стоит подумать о прекращении уголовного дела.

Стоит попробовать все варианты. Начать с примирения, но этот вариант возможно не сработает.

Причины следующие: полицейские часто отказываются примиряться, поскольку у них бывает даётся соответствующая установка от руководства.

Да и сам суд может отказать по причине того, что здесь 2 объекта преступления 1- физическое состояние полицейского, а второй — интересы государства.

Но есть иные способы попробовать прекратить дело.

Деятельное раскаяние или судебный штраф.

Там для каждого свои условия, предусмотренные ст. 75 и 76.2 УК РФ.

По одному из этих оснований, в зависимости от обстоятельств дела, при отсутствии судимости на момент совершения преступления, можно попробовать прекратить дело.

Тогда человек будет считаться не судимым.

Нужна будет помощь — обращайтесь.