Ответственность за выращивание 10 кустов конопли

Здравствуйте. У меня в подвале сотрудники полиции нашли 10 кустов конопли в горшках под лампами,далее горшки с растущей в них коноплей изъяли и при температуре 115градусов высушили,получилось 750грамм исходя из этого мне вешают статью 228ч2 т.е. хранение в крупном размере. Правомерны-ли их действия?

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

да законны.

В соответствии с Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 30)

Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. При этом следует учитывать примечание к списку I о том, что для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество из перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70… +110 градусов Цельсия.

Каннабис (марихуана)
<*>                 грамов  чать 1 ст 228 УК РФ
100 <*>          грамов  чать 2 ст 228 УК РФ
100000 <*>                 грамов  чать 3 ст 228 УК РФ

Не забудьте оценивать консультации юристов.

до 100 грамов конопли квалифицируется по части 1 а вот больше 100 граммов но не больше 100000 грамм квалифицируется по части 2 ст. 228 УК РФ

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

а для чего тогда нужна статья 231УК РФ?

Я ведь не хранил, а именно выращивал.

 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31)

30. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и незаконное изготовление (извлечение) из них наркотических средств, их последующие хранение, перевозку в крупных (особо крупных) размерах без цели сбыта, а также независимо от размера пересылку, незаконное производство либо сбыт надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 231 УК РФ и соответственно статьей 228 или статьей 228.1 УК РФ.

 (п. 29 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31)

Это правоприменительная практика но я не знаю почему так

я считаю что нужно квалифицировать по 231 УК РФ а они к 231 ещё прибавляют 228 УК РФ.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
высушили, получилось 750грамм исходя из этого мне вешают статью 228ч2 т.е. хранение в крупном размере.
Правомерны-ли их действия?

Александр

Александр,

исходя из вышеизложенного мною анализа Постановления Пленума ВС — нет, неправомерны.Смотрим п.11 того же Постановления Пленума ВС РФ:

11. Ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ за незаконное изготовление или незаконную переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта как за оконченное преступление наступает с момента получения в крупном размере готовых к использованию и употреблению этих средств или веществ либо в случае повышения их концентрации в препарате путем рафинирования или смешивания.

Вы же данные наркотические средства не изготовили. Следовательно, и о хранении их речи быть не может: их просто не существовало в природе на момент изъятия кустов; наркотическое средство содержалось в листьях конопли и не было выделено путём концентрации в целях употребления.

Ст.228 УК РФ содержит в диспозиции следующий текст:

незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

Поэтому, если гражданин задержан, к примеру, с сорванными листьями конопли, для определения количества наркотического средства, их высушивают при производстве экспертизы:

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 13.03.2020) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

<*> Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия.

Однако, в данном случае речь идёт об уже сорванных растениях, отделённых от грунта.

В Вашем же случае имеет место культивирование, т.е. выращивание конопли,  может образовать состав преступления, предусмотренного ст.231 УК РФ (при посеве их более 20 кустов!), но никак не состав ст.228 УК РФ. Именно потому не может, что отсутствует стадия изготовления наркотических средств ( в данном случае, в форме их концентрирования для использования путём курения или иным путём).

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Продолжу мою тему.
Сегодня у меня состоялся суд, прокурор запросил три года, уйти на 231 статью я так понимаю не получилось.
Завтра в 9 утра будет оглашение приговора, посмотрим что мне там в итоге дадут.
По результату, если не закроют отпишусь.