да законны.
В соответствии с Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 30)
Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. При этом следует учитывать примечание к списку I о том, что для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество из перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70… +110 градусов Цельсия.
Каннабис (марихуана)
6 <*> грамов чать 1 ст 228 УК РФ
100 <*> грамов чать 2 ст 228 УК РФ
100000 <*> грамов чать 3 ст 228 УК РФ
Не забудьте оценивать консультации юристов.
до 100 грамов конопли квалифицируется по части 1 а вот больше 100 граммов но не больше 100000 грамм квалифицируется по части 2 ст. 228 УК РФ
а для чего тогда нужна статья 231УК РФ?
Я ведь не хранил, а именно выращивал.
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31)
30. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и незаконное изготовление (извлечение) из них наркотических средств, их последующие хранение, перевозку в крупных (особо крупных) размерах без цели сбыта, а также независимо от размера пересылку, незаконное производство либо сбыт надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных статьей 231 УК РФ и соответственно статьей 228 или статьей 228.1 УК РФ.
(п. 29 в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2010 N 31)
Это правоприменительная практика но я не знаю почему так
я считаю что нужно квалифицировать по 231 УК РФ а они к 231 ещё прибавляют 228 УК РФ.