Муниципальное право

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос: Администрация г. Ачинска заключила договор с ООО «Баннер», согласно которому указанное предприятие обязуется:

1) изготавливать и устанавливать указатели с наименованиями улиц и номерами домов;

2) проводить исследования в сфере благоустройства города и на основании данных исследований утверждать схемы размещения рекламных конструкций, а также выдавать разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории городского округа в соответствии с Федеральным законом «О рекламе».

Прокурор города обратился с предписанием о несоответствии положений договора ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. Правомерны ли представленные в фабуле положения? Соответствуют ли они положениям ФЗ № 131-ФЗ от 06.10.2003 г.?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Действия прокурора города обратившегося с предписанием правомерны, так как согласно ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального, городского округа, аннулирование таких разрешений, относится к компетенции муниципальной власти, т.е. администрации г.Ачинска.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,