Банкротство физического дица

Доброго времени суток ! Вопрос такой , можно ли подать заявление на банкротство самому без юридической компании ? Как это сделать по минимальной стоимости ? Что если в процессе кредитных договоров ( 2-4 из 10) не был внесён платеж ? В интернете много статей не эти темы , но очень сложно получить нужный ответ . Можно пожалуйста ответ был ссылок на сторонние сайты.

, Константин, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл!

Да, у Вас есть право обратиться в арбитражный суд самостоятельно. Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

ст.213.4

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Всё остальное возможно обсудить в  рамках полноценной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Здравствуйте.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Сэкономите тысяч 40.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Также Вы можете почитать там о том, как самому подать на банкротство. этот канал веду я сам.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.