8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление договора аренды на нежилое помещение

Добрый день.

Я ИП. У меня заключен договор аренды на нежилое помещение с Администрацией города. Помещение находится в ТЦ. Срок договора 11 месяцев. Это повторный договор, предыдущий был так же на 11 месяцев на то же самое помещение.

Арендодатель произвел новую оценку помещения и планирует (пока только в устной форме без документального подтверждения) увеличить срок договора аренды на занимаемое мной помещение до 5 лет.

В наш ТЦ пришел крупный арендатор, который хочет забрать себе все помещения на нашем этаже под свой магазин (в том числе и мое).

В связи с этим возникли вопросы:

- могу ли я воспользоваться преимущественным правом для продления аренды по истечению срока договора (уведомить арендодателя о желании продолжать арендовывать помещение за месяц до окончания договора аренды), если я добросовестно исполняла свои обязанности в течении 2-х лет по этому помещению.

- может ли арендодатель отказать мне в заключении договора, ссылаясь на то, что он будет устраивать аукцион (где естественно мне не выиграть против нового крупного арендатора) по этому помещению, в связи с увеличением срока аренды.

Показать полностью
, Надежда, г. Заполярный
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Если иное не предусмотрено в вашем договоре (внимательно его изучите), то в соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом РФ, Вы имеете преимущественное право на перезаключение договора аренды на новый срок.

2. По истечении срока договора, арендодатель вправе Вам отказать в перезаключении,  под предлогом например того, что помещение необходимо ему  для «личного» пользования. Однако, в случае последующей сдачи этого помещения в аренду другому лицу, Вы будете вправе перевода прав и обязанностей на себя либо компенсации.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок.
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
Мне нужно помощь с договором аренды помещения
Мне нужно помощь с договором аренды помещения.
, вопрос №4081912, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Непрерывная аренда коммерческого помещения у Комитета по управлению имущества 5 лет
Здравствуйте! ООО относится к МСП. Непрерывная аренда коммерческого помещения у Комитета по управлению имущества 5 лет. Подали заявление на выкуп и получили отказ. Подскажите правомерен ли он? Файл прикреплен. Спасибо!
, вопрос №4081183, Светлана, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 24.06.2020