Продление договора аренды на нежилое помещение

Добрый день.

Я ИП. У меня заключен договор аренды на нежилое помещение с Администрацией города. Помещение находится в ТЦ. Срок договора 11 месяцев. Это повторный договор, предыдущий был так же на 11 месяцев на то же самое помещение.

Арендодатель произвел новую оценку помещения и планирует (пока только в устной форме без документального подтверждения) увеличить срок договора аренды на занимаемое мной помещение до 5 лет.

В наш ТЦ пришел крупный арендатор, который хочет забрать себе все помещения на нашем этаже под свой магазин (в том числе и мое).

В связи с этим возникли вопросы:

- могу ли я воспользоваться преимущественным правом для продления аренды по истечению срока договора (уведомить арендодателя о желании продолжать арендовывать помещение за месяц до окончания договора аренды), если я добросовестно исполняла свои обязанности в течении 2-х лет по этому помещению.

- может ли арендодатель отказать мне в заключении договора, ссылаясь на то, что он будет устраивать аукцион (где естественно мне не выиграть против нового крупного арендатора) по этому помещению, в связи с увеличением срока аренды.

, Надежда, г. Заполярный
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Если иное не предусмотрено в вашем договоре (внимательно его изучите), то в соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом РФ, Вы имеете преимущественное право на перезаключение договора аренды на новый срок.

2. По истечении срока договора, арендодатель вправе Вам отказать в перезаключении,  под предлогом например того, что помещение необходимо ему  для «личного» пользования. Однако, в случае последующей сдачи этого помещения в аренду другому лицу, Вы будете вправе перевода прав и обязанностей на себя либо компенсации.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок.
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).