Запрет приставом выезда за пределы РФ

Добрый день, у меня гражданство 2 стран (Польша и РФ). ПРиставы мне закрыли выезд из страны по исполнительному производству (возмещение морального вреда после ДТП). Оплата взыскателю производится каждый месяц с моей ЗП, т.к. пристав уже наложил взыскание. Однако за границей у меня живёт отец (была перенесена операция), старенькая бабушка (96 лет). Одним словом они нуждаются в моём присутствии. Так же я там являюсь налогоплательщиком и ввиду ограничений я не могу элементарно оплачивать налоги, за что в Польше потом тоже могут быть проблемы. Хотя при всём при этом у меня здесь живёт вторая часть родственником (мама, несовершеннолетняя дочь (которой выплачиваю алименты), имею постоянную регистрацию и недвижимость. Можно ли постановление о запрете на выезд из РФ оспорить в суде в ввиду нарушения моего международного права?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли постановление о запрете на выезд из РФ оспорить в суде в ввиду нарушения моего международного права?

Артём

какого? На Вас на гражданина наложили запрет обоснованно, если у Вас реально задолженность имеется. В силу ст. 67 ФЗ «Об ИП»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Можете попробовать оспорить данный запрет для начала в порядке подчинённости согласно ст. 121 ФЗ «Об ИП», но я перспектив не вижу если честно. Даже если административный иск подадите, сильно сомневаюсь, что суд встанет на Вашу сторону. Пристав откуда знает вернётесь Вы обратно или нет. Потом также и взыскатель может жалобу на пристава написать также либо старшему судебному приставу РОСП, либо в прокуратуру, что Вам как должника выпустили. Так что вариант у Вас по сути один — это погашать задолженность.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
какого?
По сути меня разъединяют с семьёй. Так же это нарушает мои конституционные права. Я ведь никогда не скрывался, постоянно на связи. Оплата поступает регулярно, каждый месяц. И смысл мне убегать, если у меня в РФ есть постоянная регистрация, место работы и недвижимость. К примеру, к иску в суд приложить гарантийное письмо от родственников, что в случае моего «побега» обязательства по исполнению ИП они берут на себя. Где-то читал, что Верховный суд давал разъяснение судам, что бы к ограничениям на выезд РФ приставами подходить избирательно, а не шаблонно. В связи с тем, что здесь могут быть нарушены Конституционные права.

не пройдёт такое письмо. Остальные доводы также не примут во внимание. Так бы все письма писали и уезжали с обещанием вернуться. Повторюсь, пристав действует в рамках полномочий.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Артём, добрый день!

 Согласно ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Поэтому обратиться в суд с административным иском об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на выезд за пределы РФ Вы вправе, однако, гарантировать положительный результат в данном случае невозможно, поскольку согласно Конституции РФ все граждане равны перед законом и судом.

А согласно ст. 67 указанного закона:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Может быть, вам пойти другим путём – через соглашение со взыскателем, а не отмену ограничения на выезд.
В соответствии со ст. 153.1 ГРК РФ (Примирение сторон)

1. Суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства.
2. Примирение сторон осуществляется на основе принципов добровольности, сотрудничества, равноправия и конфиденциальности.
3. Стороны пользуются равными правами на выбор примирительной процедуры, определение условий ее проведения, а также кандидатуры посредника, в том числе медиатора, судебного примирителя. По указанным вопросам сторонами может быть заключено соглашение.
4. Примирение сторон возможно на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и не противоречит федеральному закону.

Если у вас есть возможность объяснить взыскателю ситуацию, может быть, предложить более выгодные условия выплат (относительно тех, что через ФССП проходят). Вы можете сами со взыскателем определить порядок оплаты, который устроит вас обоих.