8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Требование об оплате земельного налога за 2016-2017 годы

Добрый день. Из налоговой сейчас, впервые в 2020г. пришло требование об оплате земельного налога за 2016-2017 годы. Установлены какие-либо сроки давности по взиманию налогов за прошедшие периоды, Правомочно ли это?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Александр, добрый день!

 В данном случае применяется общий срок исковой давности, установленный ст. 196 Гражданского Кодекса РФ, 3 года:

1. Общий срок исковой давности составляет три года 

Однако, требования в суд ИФНС вправе предъявлять независимо от срока исковой давности, поскольку срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

С более подробной информацией Вы можете ознакомиться на нашем сайте по ссылке:

https://pravoved.ru/journal/sr...

0
0
0
0
Правомочно ли это?

Александр

Согласно ст. 397 Налогового Кодекса РФ:

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Срок для добровольной уплаты земельного налога за 2016 год истекает 1 декабря 2017 года.

Срок уплаты земельного налога за 2017 год истекает 1 декабря 2018 года.

Если налог не был добровольно оплачен, то требование об оплате было выставлено правомерно, в пределах 3-х летнего срока исковой давности, который по налогу за 2016 год истекает 1 декабря 2020 года.

Если требование не будет исполнено в добровольном порядке, то ИФНС вправе будет обратиться в суд.

0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Александр, пришел судебный приказ или уведомление из налоговой? В любом из случаев:

Согласно статье 48 Налогового Кодекса РФ

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Но в Вашей ситуации, все в рамках сроков исковой давности, из расчета, что требования по самому  раннему налогу (за 2016 год  добровольно оплатой до декабря 2017) предъявлены налоговой в срок.
 Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Барбершоп, сотрудники не хотят в штат и платить налоги, работают за 60%, пользуются моим терминалом, переводил им их оплату за день, как их лучше оформить?
Барбершоп, сотрудники не хотят в штат и платить налоги, работают за 60%, пользуются моим терминалом, переводил им их оплату за день, как их лучше оформить?
, вопрос №4071941, Игорь, г. Москва
Социальное обеспечение
Удовлетворит ли суд эти требования?
Добрый день! Мне 62 года. Трудовой стаж 42 с лишним года. Подал заявление на досрочное получение пенсии. Стаж подтвержден трудовой книжкой и выпиской с госуслуг. Прошло 3 месяца, но от ПФР ни слуху, ни духу. Записался на очный прием. Мне сказали, что стаж только 39 лет и за 3 года работодатель не платил страховые взносы. Как такое может быть, если в их же выписке стаж учтен и есть запись в трудовой? К тому же, Согласно Постановлению КС было вынесено и Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 14 .02.2014 г. № 83-КГ13-13. И звучит это так: "В силу Постановления от 10.07.2007 г. № 9-П, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в ПФ РФ в пользу работающих у него застрахованных лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию". Что мне делать в данном случае? Обратиться в суд, с требованием о зачете в стаж всего времени, которое указано в трудовой и выписке ПФР? Удовлетворит ли суд эти требования? Спасибо.
, вопрос №4071805, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Я сама живу на съёмной квартире с 2016 года, задолженностей никаких нет
Добрый день, на меня повесили долг по квартире, в которой я не проживал не дня, но была прописана с 2017 по 2022 год. А собственность подруги, она годами не платила, набрала долгов. Я сама живу на съёмной квартире с 2016 года, задолженностей никаких нет. Что мне делать?
, вопрос №4071687, Альфия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа есть дом с земельным участком, приобретенный в браке в июне
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа есть дом с земельным участком, приобретенный в браке в июне 2017года, в документах указан он как единственный собственник, сейчас в апреле 2024 года он продает дом с земельным участком, я ему даю на это натариальное согласие, а у меня в свою очередь есть квартира приобретенная в браке, в октябре 2020 года, в документах я указана как единственный сосбственник, которую я планирую так же с его натариального согласия продать. Буду ли я обязана выплачивать налог с продажи квартиры при ее продажи.Может быть ко мне применена льгота на освобождение от налога с продажи квартиры, как с единственного жилья находящегося в собственности более 3 лет ?
, вопрос №4071565, Марина, г. Москва
Все
Меня лишили водительских прав в 2017 году срок лишения давно
Меня лишили водительских прав в 2017 году, срок лишения давно истёк, но права я так и не получил, что грозит если я сяду за руль и меня остановит сотрудник ДПС, по факту я ведь не считаюсь уже лишенником
, вопрос №4071305, Максим, г. Верхняя Тура
Дата обновления страницы 24.06.2020