Скажите пожалуйста в этой ситуации какие выплаты я могу получить этим летом кроме материнского капитала?

Доьрый день. На этой неделе у меня рождается 1й ребёнок. Я не замужем. Но отец будет у малыша о документам. Скажите пожалуйста в этой ситуации какие выплаты я могу получить этим летом кроме материнского капитала?

, Яна, г. Самара
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Яна, добрый день!
Разовая выплата при рождении ребенка — 18004,12 руб. Ее можно оформить как по месту официального трудоустройства или службы — если хотя бы один из родителей (или же оба) работает либо служит, так и в местной соцзащите — если никто из родителей не трудоустроен. В некоторых регионах предусмотрены также дополнительные местные пособия на детей при рождении.
При рождении 1 ребенка маме, папе или иному родственнику, который заботится о новорожденном до возраста 1,5 лет, полагается также ежемесячное детское пособие. Размер материальной помощи будет зависеть от зарплаты родителя и количества детей в семье. В расчет берется 40% от среднего дохода за последние 2 года в общем случае или за 12 месяцев в некоторых частных случаях 6 751,54 рублей.