Претензия от правообладателя на нарушение интеллектуального права

Добрый день. На рабочую почту пришло письмо следующего содержания: На вашем сайте был обнаружен факт неправомерного использования вышеуказанных объектов интеллектуальной собственности посредством предложения к продаже костюмов в виде образов персонажей «Коржика», «Компота», «Карамельки», товарных знаков №707375, №709911, №707374, №629180 из анимационного сериала «Три кота» и использованием изображения персонажей «Коржика», «Компота», «Карамельки» из анимационного сериала «Три кота». Далее идет перечисление статей из гражданского кодекса. В конце: В связи с вышеизложенным, требуем: 1 убрать со страниц сайта все изображения товаров с использованием вышеуказанных объектов интеллектуальной деятельности АО «СТС». 2 отказаться от оказания услуг с использованием вышеуказанных объектов интеллектуальной деятельности АО «СТС». 3 в трехдневный срок с момента получения настоящей претензии связаться с Поверенным Правообладателя с целью согласования времени и места проведения переговоров о досудебном урегулировании спора, выплате Правообладателю компенсации за нарушение его прав и имущественных интересов, минимальный размер которой составляет 140 000 (сто сорок тысяч) рублей. Мы шьем костюмы. Не используем логотип, изображение персонажей из мультфильма и другие оригинальные материалы, которые есть в мультфильмах (письма пришли еще на Фиксиков и Барбоскиных). Костюмы на сайте носят только характеристику названия: "Котик Коржик" "Фиксик Нолик" "Роза Барбоскина" и названее категорий- "Фиксики" "3 Кота" и "Барбоскины" сами изображения, будь то логотип, картинка персонажа или пр. не используются. Только собственная разработка костюма, который одет на человека. Можем ли мы оставить товары и заменить названия на "Фриксики" "Котики" "Карамельная кошечка" "Фриксик Ноликс" и так далее? Они пишут о том, чтобы мы убрали изображения товаров с использованием объектов их интеллектуальной собственности, но это ведь костюмы, которые похожи по цветам и форме но не копи-паст их лого или картинки героя, костюмы - не объект их интеллектуальной собственности тем более если названы не 1в1 как их патентное право? На сколько это все правомерно и доказуемо? Что следует из этого письма если? Письмо на ИП, но я его недавно закрыл. Влияет ли это как-то на ход дела? Отвечать на него или нет?

  • Снимок экрана 2020-06-24 в 9.14.24
    .png
, Антон, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Проблема в том, что не только идентичная, но и сходная до степени смешения интеллектуальная собственность (в Вашем случае изображение мульт-героев и их название) может быть основанием для привлечения Вас к ответственности по ст. 1301 ГК РФ.

А вот что касается формулировки «сходная до степени смешения» это есть предмет экспертизы, которая может производиться по заявлению стороны при рассмотрении дела в суде (либо для доказывания сходства либо наоборот). При этом назвав указанные костюмы соответствующими наименованиями Вы сами дали в руки правообладателя прямой аргумент того, что Вы используете именно чужую интеллектуальную собственность, причем используете ее в коммерческих целях, привлекая покупателя именно тем, что это костюмы героев популярного мультфильма.

Таким образом, следует сделать вывод о том, что если суд (с помощью экспертизы) придет к выводу о том, что указанные костюмы сходны до степени смешения с персонажами героев популярного мультфильма — это будет основанием для привлечения Вас к ответственности по вышеуказанной статье. А рамки компенсации довольно существенные — от 10 т.р. до 5 млн, причем за каждый случай незаконного использования.

Поэтому если обратившийся к Вам докажет свои права на предъявление к Вам соответствующих требований (т.е. это правообладатель или представитель правообладателя по доверенности/договору), то есть смысл вступить в переговоры, поскольку не факт, что при его обращении в суд Вы потеряете меньше, чем при решении вопроса мирным путем. Сумма как минимум может быть увеличена на судебные расходы.

Что касается того факта, что Вы прекратили ИП, то это роли не играет, вопрос ве равно будет касаться ситуации, когда Вы осуществляли предпринимательскую деятельность. Кроме того, нарушителем интеллектуальных прав моет быть и гражданин, не обязательно зарегистрированный как ИП.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Антон! Добрый день!

Приведу изображения товарных знаков, в нарушении права на которые Вас обвиняют:

товарный знак №707375https://www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet

№709911 https://www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet

№707374https://www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet

№629180 https://www1.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet

Правовая охрана данных товарных знаков в настоящий момент не прекращена, они действуют, правообладателем является АО «СТС».

Согласно ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Товарные знаки № 629180, 707374, 707375 представляют собой изображения персонажей известных мультипликационных сериалов, они зарегистрированы в классе МКТУ 25 — Одежда, обувь, головные уборы, следовательно, исходя из приведенной нормы закона, производство костюмов для детей, напоминающих этих персонажей, требует согласия правообладателя и бкз получения такого согласия является незаконным.

Согласно п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Воспроизведением персонажа признается изготовление экземпляра, в котором используется, например, текст, содержащий описание персонажа, или конкретное изображение (например, кадр мультипликационного фильма), или индивидуализирующие персонажа характеристики (детали образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его и делают узнаваемым). В последнем случае воспроизведенным является персонаж и при неполном совпадении индивидуализирующих характеристик или изменении их несущественных деталей, если несмотря на это такой персонаж сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость персонажа).

То же самое касается наименований.

Претензии правообладателей обоснованны и изображения Ваших товаров необходимо убрать.

Смена наименований бессмысленна — схожесть используемых наименований с товарными знаками правообладателя, предъявляющего Вам претензии, остается.

Если Вы не ответите на данные претензии правообладатель вправе обратиться в суд с с тми требованиями, котрорые он предъявляет к Вам в претензии.

Размер ответственности  за данное нарушение весьма серьезный

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf

Для уменьшения размера суммы, которую Вам придется уплатить правообладателю за данное нарушение, Вам необходимо связаться с представителями правообладателя и начать вести переговоры. Если не удастся договориться о сумме компенсации и правообладатель все же примет решение обратиться в суд, Вы, возражая против удовлетворения исковых требований,  укажете, что Вы готовы выплатить правообладателю компенсацию за нарушение его права, но оспариваете ее размер. Получив претензию о нарушении права, Вы обратились к правообладателю с целью досудебного урегулирования спора, но не смогли договориться о сумме, которая устроила бы обе стороны. При рассмотрении дел данной категории суды исходят из того, что взыскание компенсации за нарушение прав является мерой ответственности нарушителя, но не одним из способов обогащения обладателей исключительных прав.

Если у Вас остались вопросы — пишите, я Вам отвечу, мы обязательно их обсудим.

 С уважением,

Екатерина.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Поддержу коллег, поэтому повторять их позицию не буду, они всё Вам правильно расписали. Единственное, что хотелось бы дополнить. Я посмотрел Вашу картинку и сравнил её с образом персонажей из мультфильма «Три кота» -сходство очевидное, и тут нужно вести речь именно об использовании Вами образа персонажа этого мультфильма.

При этом, тут даже без экспертизы очевидно это сходство.

Однако следует учитывать, что понятие «сходный до степени смешения» применяется только в отношении использования товарных знаков, но не произведений. Поэтому, если вдруг эксперт признает (в чём я сомневаюсь), что Вы образ персонажа не воспроизводите, то в таком случае нарушения не будет.

Теперь, что касается использования ТЗ. В упомянутом коллегой Постановлении Пленума ВС № 10 указано, что:

156. Способы использования товарного знака, входящие в состав исключительного права в силу положений пунктов 1 и 2 статьи 1484 ГК РФ, не ограничиваются лишь изготовлением товаров с размещением на них этого товарного знака.
Так,изготовление товара в форме товарного знака (в том числе трехмерного товара, воплощающего двухмерный товарный знак) является способом использования товарного знака.

Следовательно, если указанные изображения зарегистрированы ещё и как ТЗ, то в таком случае Вы нарушаете исключительное право не только на произведение (персонаж), но и на ТЗ. В таком случае советую Вам с ними договариваться в досудебном порядке, может ещё «отделаетесь» небольшой суммой компенсации…

Письмо на ИП, но я его недавно закрыл. Влияет ли это как-то на ход дела?

Антон

Нет. ИП — это и есть физ.лицо. Тут нет «раздвоения» одного физического лица на двух субъектов правоотношений. Вы нарушали как физ.лицо в первую очередь.