Могу ли я поехать в Абхазию или я считаюсь невыездной

По решению суда выплачиваю приставам долг.плачу ежемесячно.могу ли я поехать в Абхазию или я считаюсь невыездной

, мария, г. Санкт-Петербург
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Мария. Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

То есть о наличии ограничения на выезд пристав должен вынести постановление и его копию выслать Вам. Конечно, пристав не всегда добросовестно выполняет свои обязанности и может забыть выслать Вам копию постановления. Узнать, есть ограничение или нет, можно только в отделе судебным приставов, где возбуждено исполнительное производство.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, если вы исправно выплачиваете долг по исполнительному производству, то проблем быть не должно. Об ограничении на выезд пристав выносит постановление, о котором вы должны быть уведомлены. Для надежности рекомендую обратиться вам в службу судебных приставов и выяснить у них имеются ли какие-либо ограничения в ваш адрес.