Права на наследство после развода

Доброго ! Я совершеннолетний ребенок от первого брака, мой отец состоял в третьем браке, в котором совместно было приобретено жилье, полностью оформленное на жену. Не так давно жена спровоцировала развод, но не доведя дело до раздела имущества убедила отца съехаться обратно. В случае смерти отца имею ли я право на наследование доли в совместно нажитом имуществе ?

, Павел Клименко, г. Северск

Павел, добрый вечер! Вы как наследник первой очереди имеете право на наследство в совместно нажитом имущество, но только на 1\2 доли в праве собственности, поскольку 1\2 доли в праве сразу являются собственностью пережитого супруга. Обращаю Ваше внимание на то, что если все совместно нажитое имущество зарегистрировано на супругу, то Вам придется доказывать судебном порядке, что это совместно нажитое имущество, если Ваш отец не произведет такой раздел совместно нажитого имущества при жизни.

Павел Клименко
Клиент, г. Северск

Спасибо за ответ! Я так понимаю, что если не произвести раздел в течение трех лет, то истечет срок давности?