Клиент купил товар и требует компенсацию транспортных средств и командировачные

Клиент купил Автомагнитолу с сенсорным экраном(технически сложный товар)

Клиент утверждает что магнитола бракованная

Прислал видео, по видео видно что есть вероятность неисправности не товара а в проводке автомобиля, даже возможно что и сама магнитола все еще исправна.

Клиент требует не только возместить транспортные расходы(отправка по РФ), но и затраты на бензин, мол ехал из Уфы 300км

Потом начал требовать возместить ему командировочные, так как он вызвал курьера и курьер будет только 26 числа

Что делать в этом случае? Правомерны ли требования клиента

Мы впринципе не против взять на себя все ТР, да и магнитола скорее всего работает, ее можно будет потом продать, но командировачные это перебор и я думаю на этом не закончиться, есть предположение что это какая то мошенническая схема

Переписку с клиентом прилагаю:

К-клиент

Я-Я

К:Ваша магнитола не включается,вышибает предоханитель при подключении,вы мне продали брак значит

Я:Добрый день! Все магнитолы перед отправкой проходят проверку для того что бы исключить брак.

Если вышибает предохранитель возможно 3 варианта:

1. Неправильное подключение

Желтый провод на постоянный плюс

Красный провод на переменный плюс

Ченый на минус

2. Проблемы в проводке авто (скрутки, замыкания и т.д.)

3. Некачественная проверка при отправке магнитолы. Напишите Ваш город, дату покупки(можно трек номер посылки) и номер телефона, мы поднимем архив и проведем служебное расследование

Для того что бы диагностировать проблему прошу поменять предохранитель на магнитоле, записать и прислать видео процесса подключения магнитолы напряму к АБК без проводки авто. Можно просто поднять капот автомобиля. На видео перед подключением вытащите предохранитель и покажите на камеру что он исправен. Так же на видео должно быть видно где у Вас плюс и минус, а так же какой провод и куда подключаете. При проверке магнитолы можно просто смотать оба плюсовых провода вместе.

К:Я снял штатный фантом и подсоединил вашу и сразу щелчок- неисправна магнитола

Я:Для того что бы диагностировать проблему прошу поменять предохранитель на магнитоле, записать и прислать видео процесса подключения магнитолы напряму к АБК без проводки авто. Можно просто поднять капот автомобиля. На видео перед подключением вытащите предохранитель и покажите на камеру что он исправен. Так же на видео должно быть видно где у Вас плюс и минус, а так же какой провод и куда подключаете. При проверке магнитолы можно просто смотать оба плюсовых провода вместе.

К:и сколько будет длится ваше расследование? Номер заказа на магнитолу 1182416699

Я:Номер заказа получил.

Запишите на видео, как вы подключаете магнитолу на прямую к Аккумулятору (красный и желтый на плюс, черный на минус)

Предварительно проверьте предохранитель на исправность, если сгорел, поменяйте.

Запишите проверку на видео и пришлите видео, можно на вацап менеджеру с которым переписывались

К:обязательно на аккумулятор подсоединять? на штатную проводку нельзя что ли? фантом то на ней работает и включается.

Я:Да, это исключит первые 2 варианта, точнее уже один вариант. Я посмотрел по базе, Вы купили магнитолу со штатными разъемами в комплекте, т.е. там ошибки в подключении быть не должно. Значит это либо что то коротит в машине или проблемы в магнитоле. Проверка напрямую к АКБ исключит вариант с КЗ в проводке авто. Если напрямую магнитола не включится можно оформлять возврат\обмен

К:И на сколько по времени эта процедура растянется? Может подсоединить фантом обратно и потом вашу на ее место сразу? Фантом работает- ваша вышибает,и за чей счет будет возврат?

Я:На возврат обмен есть регламенты в законе о Праве Потребителей, но обычно у нас происходит это все намного быстрее и скорость зависит по большей степени от скорости работы Транспортной компании, которая будет доставлять возврат.

К:За чей счет будет происходить возврат? Опять платить? Как я понимаю видео с установкой старой магнитолы на место и потом установкой вашей магнитолы вас не устраивает?

Я:Подключение старой магнитолы и ее работоспособность не является прямым доказательством неисправности в нашей магнитоле, возможно КЗ возникает не постоянно, возможно Вашу магнитолу периодические всплески энергии не "убивают" сразу, а медленно влияют на плату(старая магнитола может не сгореть а уйти в перегруз например). Без подключения напрямую к АКБ, можно только предполагать с вероятностью 50\50%.

Инструкция для возврата\обмена:

1.Нужно прислать магнитолу в полном комплекте

по адресу г. Санкт Петербург, проспект Просвещения 41, транспортной компанией СДЭК

Получатель ИП Одинец Николай Леонидович

Мобильный 89811428375

Отправка за счёт ОТПРАВИТЕЛЯ, в случае если доставка не будет оплачена, посылку мы получить не сможем

Отправка по самому дешёвому тарифу склад склад

2.После отправки нужно написать письмо на почту info@dolmax.ru

Тема письма Возврат от клиента

В тексте указать ФИО, номер телефона и сумму покупки, трек номер отправленной посылки. Описать коротко в чем проблема и что Вы хотите. Т.е. возврат или обмен

К:То есть я 2 раза оплачу доставку? Вы смеетесь или просто издеваетесь?

Я:К сожалению мы не можем получит посылку которая не оплачена

К:В какой статье о защите прав потребителей написано что возврат за счет покупателя? Вы мне продали брак,и я вам за это еще должен заплатить???!!@? В законе написано что возврат может быть осуществлен без обьяснений,вы продали мне брак,это можно легко доказать сдав магнитолу на экспертизу- только стоимость экспертизы будет на вас так же как и адвокат,вы продали заранее зная бракованный товар- значит вам и отвечать,а к сожалению или нет- это суд решит. Мало того что брак- это был подарок на день рождения.

Я:Возмещение транспортных расходов возможно если товар имеет недостатки ("бракованный" в терминологии покупателя). Если брак будет выявлен, то нужно понять по чьей вине произошла поломка. Покупатель отказался предъявлять доказательство неисправности в виде записи видео, а так же отказался выполнить присланные ему инструкции, что вызывает сомнения в добросовестности намерений покупателя.

В соответствии с законом о защите прав потребителя ч 5 ст. 18 на продавца по обязанности по проведению проверки качества и проведению независимой экспертизы товара направлено в том числе и на его возможность реализовать право на проверку качества товара с целью избежать негативных последствий, установленных законом, в случае продажи товара ненадлежащего качества. Из содержания этой нормы следует, что в случае непредоставления потребителем товара на проверку качества либо для проведения экспертизы в случае возникновения спора относительно заявленого недостатка продавец будет лишен возможности убедиться в обоснованности требований требований потребителя, следовательно, действия потребителя не будут отвечать требованиям добросовестности, поскольку исключают возможность доказать качество товара и предоставить свои доказательства по делу.

К:Дайте мне любой Ваш сервисный центр ,я поеду туда и пусть ваши спецы там сами смотрят,но в этом случае ВСЕ расходы несет продавец,в том числе и за дорогу и командировочные,я вам просто ввшлю машнитолу обратно,сами проверяйте а мне вышлите деньги в т.ч. и за мои расходв за получение и за отправку,если не хотите судебных тяжб,вы просто обманщики- это мягко сказано,- и за ваш товар ненадлежащего качества несете ответственность именно Вы,а не кто то иной.Покупатель не обязан и не должен сам что либо вам предьявлять,почитайте закон сами,. Теперь,как я понимаю,яВы отказываетесь принимать товар обратно?

Я:Пришлите видео как вы подключаете магнитолу и что она у Вас не работает. Можно не напрямую к АКБ.

К:Пришлите мне пожалуйста инструкцию хоть одной магнитолы где черным по белому написано- подключить к акб- в вашей инструкции такого нет,там написано про штатный разьем но никак не к акб.

Я:Пришлите видео как вы подключаете магнитолу и что она у Вас не работает. Можно не напрямую к АКБ

К:Дошло до вас видео?

Я:Добрый день!

Видео получил.

Вернем денежные средства с компенсацией транспортных расходов

Т.е. когда Вы отправите нам товар, Вы оплачиваете доставку, после получения товара Вам будет возращены и денежные средства за товар и денежные средства за транспортные расходы которые Вы потратите за отправку товара до нас.

1.Нужно прислать магнитолу в полном комплекте

по адресу г. Санкт Петербург, проспект Просвещения 41, транспортной компанией СДЭК

Получатель ИП Одинец Николай Леонидович

Мобильный 89811428375

Отправка за счёт ОТПРАВИТЕЛЯ, в случае если доставка не будет оплачена, посылку мы получить не сможем

Отправка по самому дешёвому тарифу склад склад

2.После отправки нужно написать письмо на почту info@dolmax.ru

Тема письма Возврат от клиента

В тексте указать ФИО, номер телефона и сумму покупки, трек номер отправленной посылки. Описать коротко в чем проблема и что Вы хотите. Т.е. возврат или обмен

К:Как бракованная магнитола попала на почту? Почему вы ее не проверили? То есть бензин вы тоже оплачиваете?

Я:Брак еще не подтвержден. Деньги Вам вернут в любом случае, даже если брак подтвержден не будет. У Вас не штатная магнитола сейчас стоит и Вы использовали для подключения не наши провода, кто и что там делал с проводами не понятно, совпадали ли распиновка магнитолы с распиновкой Вашего штекера тоже не ясно. Специалисты наши говорят что если выбивает предохранитель не магнитолы а автомобиля значит в проводке авто точно проблемы, именно поэтому я не предлагаю Вам обмен, а только возврат, так как есть вероятность что при обмене проблема не уйдет.

В случае если же брак будет подтвержден, то я буду разбираться с теми кто должен был проверить товар перед отправкой. Вам дожидаться результата проверки магнитолы не нужно, деньги Вам вернут сразу после проверки комплектации.

К:На втором видео есть замена моего шнура на ваш- результат тот же,за бензин вы тоже рассчитаетесь?

Я:Вызовите курьера на дом по тарифу дверь - склад и бензин тратить не придется.

К:Тогда вызовите мне вашего курьера сами,а за бензин который я потратил чтобы забрать ваш брак кто мне заплатит?

Я:Мы Вам не отправляли брак, Вам была отправлена магнитола в работоспособном состоянии.

К:Вы хотите сейчас сказать что это я ее сломал при установке? И вы ее проверили перед отправкой???!@@@?

Я:Я хочу сказать, что пока Вы не отправите магнитолу обратно и мы ее не проверим, дальнейший диалог вести бессмысленно.

Вызывайте курьера ТК СДЭК. Деньги за курьера Вам возмесят.

К:Или вы предлагаете мне машину переделать под вашу магнитолу??? Возместят после того как вы получите и посмотрите магнитолу? А время потраченное на ваш брак и на подарок вы не возмещаете?

Я:Вам была отправлена магнитола в работоспособном состоянии

К:Ближайший пункт выдачи от сдек- 90 км от нас,он приедет? Курьер стоит 1300 рублей,плюс 400 рублей я получал сам и 1500 я потратил на бензин,плюс магнитола- это все будет возмещено???

Я:А где именно Вы находитесь?

К:Башкортостан,с месягутово дуванского района ,ближайший пункт- г.Сатка,челябинская область Забирать магнитолу я поехал из г.Уфа,это почти 300 км,получил и подарил называется. Я смотрел как вызвать курьера ,там может оплатить и получатель

Я:Я правильно понял что Вас устроит возврат денежной суммы: 1300+400+1500+9500=12700 рублей?

К:Нам нужна магнитола которую мы обещали подарить и уже подарили,шлите другую тогда,возврат сделаем,так возможно? Я считаю что это будет самвм лучшим выходом Что скажете на наше предложение?

Я:Возврат денежных средств это компромиссное решение, которое должно устроить и Вас и нас. Решение по обмену товара возможно только после проверки товара нашим автоэлектриком. Присылайте, мы как получим сразу проверим товар, перезвоним Вам и согласуем наши дальнейшие действия

К:Как быстро вы отправите деньги?

Я:Как получим и проверим комплектацию

К:Что должно быть в комлектации конкретно? Я вызову курьера и по вашему списку он сам сложит,,только курьер сможет быть только 26 числа,значит 3 дня вы мне оплатите командировочные,сумма на возврат 16700 рублей меня устроит в таком случае. Чтобы потом вы не сказали,вернее не написали что там чего то не хватает. Или мы едем в Уфу - это еще 300 км,находим твм ближайший установочный центр,,берем ихнее заключение,и будем делать экспертизу и судиться с вами,опыт уже есть,только с адвокатом будет намного дороже. Вы изначально знали что отсылаете брак,поэтому и телефона нет. В любой мало мальски нормальной организации есть телефон сервис- центра и службы поддержки,только у вас нет,значит у вас просто шарашкина контора,очень жаль что не смогли договориться. Думайте,любой суд будет на нашей стороне и вы это прекрасно знаете. Жду список комплектации.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы эту переписку с ним вели по электронной почте или в месенджере?

Основное Вы сделали правильно — потребовали представить магнитолу.

Дело в том, что в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В том случае если он ее так и не представит и обратиться в суд, Вы в суде можете занять позицию что предприняли меры к удовлетворению требований потребителя добровольно, но в силу злоупотребления им своим правом — сделать Вы это не могли, что исключает взыскания с Вас при условии удовлетворения его требований штрафа и неустойки.

Прислал видео, по видео видно что есть вероятность неисправности не товара а в проводке автомобиля, даже возможно что и сама магнитола все еще исправна.

Клиент требует не только возместить транспортные расходы(отправка по РФ), но и затраты на бензин, мол ехал из Уфы 300км

Потом начал требовать возместить ему командировочные, так как он вызвал курьера и курьер будет только 26 числа

Что делать в этом случае? Правомерны ли требования клиента

Николай

Они могут быть правомерными — если будет доказана прямая связь между понесенными расходами и наличием в товаре недостатка.

Та же ст. 18 Закона предусматривает, что

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

И в этой связи подлежит установлению как факт продажи товара ненадлежащего качества так и факт понесенных в связи с этим убытков, выразившихся в данных расходах.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Переписку вели по электронной почте.

Если он самостоятельно проведет экспертизу и с результатами пойдет в суд то можем ли мы потребовать проведение своей экспертизы? И нужно ли нам будет оплачивать его расходы на экспертизу, командировочные, затраты на бензин и работу его юристов?

И еще вопрос сейчас его требования о возмещении командировачных правомерны или нет? Он пишет что так как ему придется ждать курьера, то он хочет что бы ему оплатили 3 дня командировачных

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Что делать в этом случае? Правомерны ли требования клиента

Николай

Добрый день.

В данном случае исходя из ст. 18 Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей», вы обязаны принять товар и организовать его проверку на предмет причины образования неисправности.

При этом, в силу той же статьи, если на товар установлен гарантийный срок, то вы  обязаны доказывать что

  они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Клиент не хочет отправлять ВАм товар за свой счет.

Укажите ему, что в силу той же статьи

В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

То есть посоветуйте ему вернуть за свой счет товар и если ответственность продавца за недостаток подтвердится, то Вы возместите ему расходы

Насчет командировочных, в данном случае, можно будет говорить об их обоснованности, только после того, как он понесет эти расходы в связи с недостатком товара (приедет возвращать товар например).

По общему правилу, Вы обязаны возместить ему убытки (ст. 13 Закона ОЗПП), но только те которые связаны с нарушением его права (в частности с продажей товара с недостатком)