Пенсионный, преостановит выплату пособия по уходу за малышом?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, я выписалась вместе с 5 месячным ребенком. Пенсионный, преостановит выплату пособия по уходу за малышом???

, Мария, г. Сочи
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 20 ГК РФ

местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Закон Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» устанавливает, что

место жительства – это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Это означает, что регистрация  является лишь одним из обстоятельств, подтверждающих нахождение лица по месту пребывания или жительства.

Согласно ст 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законодательством РФ.
Верховный Суд РФ в решении от 24 мая 2004 года № ГКПИ 04-560 прямо указывает на недопустимость ставить возможность реализации права гражданина от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства.

Таким образом, прекращение регистрации по месту жительства не является основанием для приостановления выплат по уходу за ребенком.