Хотелось задать вопрос, предусмотрено ли какими либо статьями Законодательства привлекать сотрудников СМИ

Добрый день! Хотелось задать вопрос , предусмотрено ли какими либо статьями Законодательства привлекать сотрудников СМИ к работе в праздничные дни, при этом не компенсируя эти дни дополнительно (то есть не поощряя) их денежным вознаграждением или отгулами?

, Сергей Сомов, г. Электросталь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Привлечение работника к работе в выходные и праздничные дни — это исключительная мера. Применяется на основании письменного распоряжения работодателя и с согласия работника (ст.113 ТК РФ).

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом, оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Согласно этой же статьи ТК РФ:

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

В соответствии со ст. 351 ТК РФ:

особенности регулирования труда творческих работников средств массовой информации… в частности особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха (в том числе перерывов технологического и (или) организационного характера, продолжительности ежедневной работы (смены), работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни), оплаты труда, в соответствии со статьей 252 настоящего Кодекса устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, а в случаях, предусмотренных статьями 9496113153157 и 268 настоящего Кодекса, также трудовыми договорами.

Таким образом, выясните, установлены ли какие либо особенности оплаты Вашего труда в выходные и праздничные дни трудовым договором, коллективным трудовым договором, соглашением. Если особенностей нет, должны применяться вышеуказанные нормы ст.153 ТК РФ.

Желаю удачи,