8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Надо получать паспорт (14 лет), но у ребёнка нет возможности выполнить это в срок

Добрый день! Ребёнку 1го июля исполняется 14 лет и нуно получать паспорт. Но 4го июля ребёнок уезжает в поход на 1 месяц. Я думал подать документы до отъезда, но в МФЦ нет таллонов, как и в МВД. Приедет он только 5 - 8 августа (билеты назад будут покупаться позже) и срок в 30 дней уже выйдет. Как быть в такой ситуации?

23 июня 2020, 16:42, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Андрей.

Если 14 лет исполнилось менее 30-ти дней назад, то заявление на получение паспорта можно подать в один из Многофункциональных центров по месту нахождения. Если прошло больше 30-ти дней, то заявление подается только в МВД России.

Присутствие родителей или представителей ребенка на всех этапах оформления паспорта необходимо.

Заявление и необходимые документы нужно представить в течение 30 дней после достижения ребенком возраста 14 лет.

В случае превышения указанного срока граждане привлекаются к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб.

Согласно ст. 2.3 КоАП РФ лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусматривает привлечение к ответственности родителей (законных представителей) за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Таким образом, в случае несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (предупреждение или наложение штрафа от 100 до 500 руб.).

24 июня 2020, 06:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
У родителей арестованы все счета и карты приставами, девочка их дочь, получает паспорт(14 лет)хочет сделать карту Сбербанка, у нее ее не арестуют тоже?
У родителей арестованы все счета и карты приставами,девочка их дочь,получает паспорт(14 лет)хочет сделать карту Сбербанка,у нее ее не арестуют тоже?
10 мая, 06:38, вопрос №3038168, Таня, г. Челябинск
2 ответа
Гражданское право
Мне щас 14 лет, но у меня нет паспорта.Я могу купить телефон?
мне щас 14 лет, но у меня нет паспорта .Я могу купить телефон?
03 января, 15:19, вопрос №2953225, Роберт, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Сотрудница паспортного стола отказалась прописывать ребёнка без согласия т.е личного присутствия собственника, обосновав это тем, что у ребёнка есть паспорт и нужно согласие собственника.Это законно?
Собственник жилья - дедушка. Ребенку исполнилось 14 лет. Мать ребёнка уже прописана в доме дедушки. Сотрудница паспортного стола отказалась прописывать ребёнка без согласия т.е личного присутствия собственника, обосновав это тем, что у ребёнка есть паспорт и нужно согласие собственника.Это законно?
19 октября 2020, 22:57, вопрос №2890420, ИРИНА, г. Брянск
2 ответа
Пенсии и пособия
Скажите пожалуйста буду я получать все выплоты что положены ребёнку инвалид?
Здравствуйте, мой ребёнок инвалид и ему уже почти 8 лет, и надо идти в школу, но у нас школы такой нет и поэтому надо ехать в другой город и у меня нет возможности часто забирать его дамой. Скажите пожалуйста буду я получать все выплоты что положены ребёнку инвалид? Ну при этом я буду обеспечивать ребёнка всем необходимым
27 августа 2020, 20:27, вопрос №2850629, Елена, г. Брянск
1 ответ
Недвижимость
Как купить дом на материнский капитал, если ребёнку нет 3 лет?
Здравствуйте, мы хотели купить дом на материнский капитал, но ребёнку нет 3 лет, можно ли как нибудь это сделать без ипотеки?
19 октября 2015, 12:58, вопрос №1011394, Екатерина, г. Саров
1 ответ
Дата обновления страницы 23.06.2020