Как доказать что ремонт не стоит таких денег

Добрый день. Моя дочь случайно повредила машину тележкой из супермаркета. Охранники дочь задержали, хозяин машины не стал меня ждать , хотя я пришла через 10 мин. после звонка дочери. Наш адрес охранники записали. Сейчас нас вызывают в полицию, тк хозяин написал заявление на ущерб в 100 000 руб. Ремонт он уже сделал.

, Анастасия, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Ремонт он уже сделал.

Анастасия

Пусть представит документы о произведенном ремонте. Если Вы не согласны с размером и полагаете, что были отремонтированы повреждения не относящиеся к данному событию дождитесь обращения в суд и в суде Вы заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы на предмет того, какие повреждения могли быть получены при соприкосновении с тележкой из числа заявленных к взысканию.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 было отмечено, что

размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Возмещение ущерба регулируется Гражданским кодексом РФ. Согласно ст. 15 ГК РФ: "

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)"

В случае причинения ущерба автомобилю,  размер ущерба может определить оценщик, для чего составляется соответствующий отчет об оценке исходя из рыночных цен на ремонт с учетом износа автомобиля, на основании осмотра авто, в отчете обязательно имеются фото повреждений и их перечень. Второй вариант расчета ущерба — по факту затрат на ремонт, то есть должны быть предоставлены документы об оплате ремонтных работ.

Доказать то, что ремонт не стоит таких денег, можно, заказав независимую экспертную оценку ущерба автомобиля и решать вопрос либо в суде, либо путем переговоров с хозяином автомобиля.

В вашем случае нужно разобраться, какие повреждения возникли у авто из-за удара тележкой. Исходя из вашего описания ситуации, не понятно, что случилось с авто, пожалуйста опишите повреждения конкретно.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Анастасия, если Вы не согласны с требованием о возмещении убытков в связи с их несоразмерностью, то доказать свою правоту, впрочем как и истцу, можно только в суде.

Исходя из пункта 2 статьи 15 ГК РФ, реальный ущерб — расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также утраты или повреждения имущества лица.

В силу ст. 1064 ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По делам о возмещении материального ущерба истец должен доказать:

а) противоправность действий (бездействия) ответчика,

б) факт причинения ущерба и его размер,

в) причинно-следственную связь между действиями (бездействием) ответчика и наступившим ущербом.

Если Вы не согласны с размером заявленного ущерба, Вы должны ходатайствовать о назначении по делу судебной оценочной экспертизы. При этом следует обратить внимание на те обстоятельства, чтобы описанные в экспертизе повреждения автомобиля были причинены именно Вашей дочерью, чтобы в описание не были включены повреждения, которые могли быть причинены автомобилю ранее. В акте осмотра автомобиля должен быть указан перечень повреждений, кроме того, можно посмотреть по базе данных, чтобы автомобиль не был в авариях ранее.