Добрый день!
Ознакомилась с исковым заявлением. В нем уже содержится прошение суду восстановить пропущенный срок.
Поскольку иск подан прокурором, то именно прокуратуру на данный момент вышла в защиту ваших прав.
Согласно ст. 45 ГПК РФ Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.
То есть прокурор уже в ваших интересах ходатайствует перед судом о восстановлении процессуального срока.
Т.к по факту о наушении своих прав истец Петров Н.П. узнал только получив копию искового заявления от прокуратуры. Ольга
Опять же исходя из текста письма, администрация уведомила вам о том, что было принято решение об исключении вас из списка льготной очереди по категории «педработники».
То есть по факту вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права получив данное письмо от администрации.
Об этом говориться в статье 200 ГПК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Т.к по факту о наушении своих прав истец Петров Н.П. узнал только получив копию искового заявления от прокуратуры. Ответчик настаивает, что срок давности пошел со дня получения письма МО ГО «Сыктывкар» (приложено).Ольга
В данном случае ответчик прав. И для того, что бы подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока, необходимо указать уважительные причины, например тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.
Можете указать на юридическую неграмотность, сообщить о том, что при получении данного письма в силу отсутствия юридического образования не усмотрели в данном письме нарушения своих прав.
Полагаю, что данные пояснения не будут рассматриваться судом в качестве уважительных причин пропуска срока исковой давности на оспаривание решения об исключении из списков льготной очереди.
В соответствии со статьей 205 Гражданского кодекса РФ:
Вот на эти и подобные причины нужно ссылаться в ходатайстве о восстановлении срока исковой давности (если таковые причины имеются).