Получение свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в скором времени должна буду поехать в другой город для получения свидетельства о праве на наследство по уже открытому делу, сколько обычно это занимает время у нотариуса, чтобы понимать на сколько дней бронировать гостиницу? И ещё один момент, получать буду по доверенности от матери, насколько знаю необходимо будет заплатить госпошлину 0,3% от стоимости имущества, у матери инвалидность 2 группы и положена льгота до 50% от суммы, какую именно справку мне необходимо будет предоставить от неё?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Свидетельство о праве на наследство может быть выдано в любое время по истечении 6 месяцев. Заявление принятии наследства Ваша мама (или Вы от её имени по доверенности) должны были подать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Перед поездкой запишитесь на приём к нотариусу и скажите о цели визита: получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус назначит конкретную дату. В таком случае, если не возникнет никаких форс-мажорных обстоятельств (например, болезнь нотариуса), получить свидетельство сможете за 1 день.

По второму вопросу. Нужно предоставить справку об инвалидности («розовая справка»).