Уход за недееспособным родственником

Здравствуйте, у меня следующая ситуация: у супруги есть дееспособная мать (отца нет), которая ухаживает за недееспособной (фактически, юридически это признано ещё не было) лежачей бабушкой. Бабушка получает пенсию, которой распоряжается мать супруги используя доверенность от бабушки, сама мать работает и также получает пенсию по инвалидности. Квартира оформлена на мать, завещание оформлено на супругу. Супруга беременна, первый ребенок.

Вопросы следующие:

1) В случае заболевания или потери трудоспособности на длительный срок/навсегда матерью по иной причине какие есть обязательства у дочери (супруги) по уходу за лежачими больными, до и после признания их нетрудоспособными/недееспособными?

2) Что необходимо сделать мне и супруге для того, чтобы я как муж имел возможность заниматься всеми связанными с родственниками супруги делами (признание недееспособными, распоряжение пенсией и квартирой, оформление в дом престарелых/хоспис и т.д.) от лица супруги?

3) Какой порядок действий для признания родственников супруги недееспособными (в случае их фактической недееспособности - затуманенное сознание, невозможность ходить и т.д.) и оформления их в дом престарелых/хоспис?

, Байтазар, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) В случае заболевания или потери трудоспособности на длительный срок/навсегда матерью по иной причине какие есть обязательства у дочери (супруги) по уходу за лежачими больными, до и после признания их нетрудоспособными/недееспособными?

Байтазар

такие обязательства есть, они прописаны по сути в ст. 87 СК РФ. Если её признают недееспособной, то тогда над ней должна быть установлена опека. Опекун уже должен исполнять по сути обязанности, указанные в ст. 36 ГК РФ.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Если Вы именно о матери супруги говорите. Если

2) Что необходимо сделать мне и супруге для того, чтобы я как муж имел возможность заниматься всеми связанными с родственниками супруги делами (признание недееспособными, распоряжение пенсией и квартирой, оформление в дом престарелых/хоспис и т.д.) от лица супруги?

Байтазар

только доверенность может быть, но по сути Вы всё равно будете заниматься этими делами не от имени супруги, а от лица первоначального доверителя. Как вариант если только передоверие. Ст. 187 ГК РФ

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

Вы не от лица супруги будете это делать, а именно от лица, выдавшего доверенность.

3) Какой порядок действий для признания родственников супруги недееспособными (в случае их фактической недееспособности — затуманенное сознание, невозможность ходить и т.д.) и оформления их в дом престарелых/хоспис?

Байтазар

только через суд. Ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

подаётся иск, указывается в связи с чем необходимо признать гражданина недееспособным, какими доказательствами это подтверждается и суд уже решает признавать человека таковым или нет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня1. Именно обязать стать опекуном своей бабушки супругу не могут. Признав бабушку недееспособной, при отсутствии опекуна, её обязаны будут поместить в специальную организацию, в которой за ней будут осуществлять уход. Вопросом занимается социальная защита.

2.можете оформить нотариально заверенную доверенность от имени вашей супруги. Но содержать в случае необходимости внуков бабушку обязать могут. Согласно ст.95 СК РФ:

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

3. Стоит обратиться в медицинское учреждение и получить заключение врача о состоянии бабушки и необходимости признания недееспособным, после заявление в суд.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Байтазар! Давайте пойдем по Вашим вопросам:

1) В случае заболевания или потери трудоспособности на длительный срок/навсегда матерью по иной причине какие есть обязательства у дочери (супруги) по уходу за лежачими больными, до и после признания их нетрудоспособными/недееспособными?

Если говорить именно об обязательствах по уходу за лежачими больными, то до признания лица недееспособным в общем-то прямых обязательств по уходу, вытекающих из закона нет. Если мать или бабушка будут признаны недееспособными, а Ваша супруга станет опекуном, тогда придется обеспечить уход за ними, иначе может встать вопрос об отстранении опекуна от опеки и привлечении его к ответственности ( в зависимости от наличия оснований).

Ст. 39 ГК РФ:

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.

Но опека — дело добровольное для Вашей супруги.

Ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства....

Продолжу в следующих ответах…

Что касается финансовых обязательств (алиментов) по содержанию матери — они есть и вытекают из статьи 87 Семейного кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Правда возможно, что никто не потребует с Вашей супруги выплаты алиментов. Размер алиментов определяется соглашением сторон или решением суда. Но в целом общая обязанность содержать нетрудоспособных родителей и заботиться о них на детях есть, как видите.

Что касается обязанности по финансовому содержанию бабушки, такая обязанность тоже может возникнуть согласно статье 95 Семейного кодекса РФ, но там формулировка иная:

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Ключевая фраза — «имеют право требовать». Если с человека не требует никто финансового содержания бабушки, значит можно не беспокоиться по этому поводу.

Продолжу…

2) Что необходимо сделать мне и супруге для того, чтобы я как муж имел возможность заниматься всеми связанными с родственниками супруги делами (признание недееспособными, распоряжение пенсией и квартирой, оформление в дом престарелых/хоспис и т.д.) от лица супруги?

Для совершения любых действий от имени Вашей супруги Вам потребуется доверенность с соответствующими полномочиями.

Ст 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Можно нотариально оформить доверенность, чтобы ни у кого никаких вопросов не возникало.

3) Какой порядок действий для признания родственников супруги недееспособными (в случае их фактической недееспособности — затуманенное сознание, невозможность ходить и т.д.) и оформления их в дом престарелых/хоспис?

Для признания лица недееспособным нужно основание.

Ст. 29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Вы пишете про затуманенное сознание, значит возможно есть психическое расстройство. Если человек просто неходячий — этого недостаточно для признания его недееспособным. Необходимо наличие психического расстройства, которое влечет неспособность понимать значение своих действий или руководить ими. Для установления наличия психического расстройства придется провести экспертизу.

Ст 283 ГПК РФ:

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Ваша супруга или Вы от ее имени можете обратиться в суд по поводу признания недееспособным.

Что касается определения в дом престарелых или в хоспис — это уже в зависимости от состояния человека с конкретными учреждениями надо решать вопрос.

С уважением!