8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите решить задачу

В ходе дознания по уголовному делу о хищении чужого имущества дознаватель Пытливый О.Н. обратил внимание на необычность поведения привлекаемого к ответственности Рогова и направил его на судебно-психиатрическую экспертизу. Эксперты дали заключение, что Рогов болен шизофренией, невменяем и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре.

Каковы должны быть дальнейшие действия дознавателя?

23 июня 2020, 09:08, андрей, г. Краснодар
Виктор Ознобкин
Виктор Ознобкин
Юрист,

Действия дознавателя должны быть в соответствии со ст.439 УПК РФ.

УПК РФ Статья 439. Окончание предварительного следствия

1. По окончании предварительного следствия следователь выносит постановление:
1) о прекращении уголовного дела — по основаниям, предусмотренным статьями 24 и 27 настоящего Кодекса, а также в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;
2) о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.
2. Постановление о прекращении уголовного дела выносится в соответствии со статьями 212 и 213 настоящего Кодекса.
3. О прекращении уголовного дела или направлении его в суд следователь уведомляет лицо, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его законного представителя и защитника, а также потерпевшего и разъясняет им право знакомиться с материалами уголовного дела. Ознакомление с уголовным делом, заявление и разрешение ходатайств о дополнении предварительного следствия производятся в порядке, установленном статьями 216 - 219 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера должны быть изложены:
1) обстоятельства, указанные в статье 434 настоящего Кодекса и установленные по данному уголовному делу;
2) основание для применения принудительной меры медицинского характера;
3) доводы защитника и других лиц, оспаривающих основание для применения принудительной меры медицинского характера, если они были высказаны.
5. Уголовное дело с постановлением о направлении его в суд следователь передает прокурору, который в срок, предусмотренный частью первой или первой.1 статьи 221 настоящего Кодекса, принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федерального закона от 19.02.2018 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) об утверждении постановления следователя и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного расследования;
3) о прекращении уголовного дела по основаниям, указанным в пункте 1 части первой настоящей статьи.
6. Копия постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера вручается лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его защитнику и законному представителю.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-Ф

23 июня 2020, 09:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.8 рейтинг

Добрый день!

Обвиняемый может быть признан невменяемым исключительно в судебном порядке.Следователь должен вынести постановление об окончании предварительного следствия и вынести постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

После чего он должен направить уголовное дело суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Данные требования установлены ст.439 УПК РФ.

23 июня 2020, 09:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Помогите,пожалуйста,решить задачи 2 и 3 (про страхование) Текст задач в скриншотах
Помогите, пожалуйста, решить задачи 2,3, (про страхование, страховой взнос, страховое возмещение) Текст задач в скриншотах.Спасибо! Помогите, пожалуйста, решить задачи 2,3, (про страхование, страховой взнос, страховое возмещение) Текст задач в скриншотах.Спасибо!
25 февраля, 10:10, вопрос №2994141, Анна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Помогите,пожалуйста,решить задачи 1,2,3
Задачи по административному праву.Текст задач находится в прикреплённых файлах.Помогите, пожалуйста, решить задачи.
18 февраля, 10:35, вопрос №2989143, Анна, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Задачи 275, 277 помогите помочь решить задачи
задачи 275,277 помогите помочь решить задачи
08 февраля, 10:07, вопрос №2980019, Валерия, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте, помогите решить задачи пожалуйста, по уголовному процессу, опирась на статьи и отвечая на поставленные вопросы в задаче, в конце сделать вывод по задаче
Здравствуйте,помогите решить задачи пожалуйста,по уголовному процессу,опирась на статьи и отвечая на поставленные вопросы в задаче ,в конце сделать вывод по задаче
16 апреля 2020, 09:45, вопрос №2745448, Арина, г. Екатеринбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пожалуйста, решите задачи
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, решить задачи по праву социального обеспечения, желательно побыстрее. Спасибо! Задача 1. В районное управление Пенсионного фонда Красногорского района обратилась бабушка Т. Н. Борисова, которая является опекуном двух детей, ее внуков, с просьбой назначить на младшего ребенка 7 лет трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Родители погибли в авиакатастрофе. Старший ребенок 11 лет является инвалидом, получает социальную пенсию. Однако Т. Н. Борисовой было отказано в назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца на младшего внука в связи с тем, что саса бабушка получает пенсию по старости, и размер базовой части ее пенсии увеличен на этого ребенка - иждивенца. Кроме того, она как опекун получает пособие на детей. Ваше мнение. Задача 2. Вдова Самсонова после смерти мужа обратилась в управление Пенсионного фонда кировского района г. Саратова с заявлением о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца на сына 10 лет, а также на себя как ухаживающей за ребенком до 14 лет. В назначении этой пенсии ей было отказано, т. к. по данным Пенсионного фонда у ее покойного мужа страховой стаж отсутствует, страховых перечислений нет. Умерший Самсонов работал на разных работах, но трудовой договор не заключался, страховые взносы не перечислялись. Вдове 31 год, ее муж умер в возрасте 32 лет. Самсонова обратилась в суд после отказа вышестоящих органов Пенсионного фонда Российской Федерации. Решите дело. Если отказ правилен, возможна ли в данном случае иная форма пенсионного фонда пенсионного обеспечения? Задача 3. За назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца обратилась мать пятерых детей Кондратьева. Старшему ребенку 19 лет, он получает платное образование в высшем учебном заведении по заочной форме и работает. Двое детей 17 и 16 лет постоянно проживают в другом городе у бабушки - матери умершего кормильца. Двое младших детей 11 и 10 лет проживают с матерью. Мать не работает. Умерший по данным пенсионного фонда имеет 6 лет страхового стажа, на его лицевой счет перечислено 120 тыс. руб. Кто из членов семьи имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца? В какай орган Пенсионного фонда следует обратиться за назначением пенсии? Какие документы необходимо предоставить для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца? Задача 4. После смерти мужа Нечаева обратилась за назначением пенсии на троих детей 10,8 и 5 лет. Двое детей - от первого брака, усыновлены не были, но находились на воспитании и содержании отчима более 6 лет. Страховой стаж умершего 10 лет. Кому из членов семьи может быть назначена пенсия? Как измениться решение, если у кормильца нет страхового стажа?
03 декабря 2018, 16:50, вопрос №2186861, Елизавета, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 23.06.2020