Помогите решить задачу

В ходе дознания по уголовному делу о хищении чужого имущества дознаватель Пытливый О.Н. обратил внимание на необычность поведения привлекаемого к ответственности Рогова и направил его на судебно-психиатрическую экспертизу. Эксперты дали заключение, что Рогов болен шизофренией, невменяем и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре.

Каковы должны быть дальнейшие действия дознавателя?

, андрей, г. Краснодар
Виктор Ознобкин
Юрист

Действия дознавателя должны быть в соответствии со ст.439 УПК РФ.

УПК РФ Статья 439. Окончание предварительного следствия

1. По окончании предварительного следствия следователь выносит постановление:
1) о прекращении уголовного дела — по основаниям, предусмотренным статьями 24 и 27 настоящего Кодекса, а также в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;
2) о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.
2. Постановление о прекращении уголовного дела выносится в соответствии со статьями 212 и 213 настоящего Кодекса.
3. О прекращении уголовного дела или направлении его в суд следователь уведомляет лицо, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его законного представителя и защитника, а также потерпевшего и разъясняет им право знакомиться с материалами уголовного дела. Ознакомление с уголовным делом, заявление и разрешение ходатайств о дополнении предварительного следствия производятся в порядке, установленном статьями 216 - 219 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера должны быть изложены:
1) обстоятельства, указанные в статье 434 настоящего Кодекса и установленные по данному уголовному делу;
2) основание для применения принудительной меры медицинского характера;
3) доводы защитника и других лиц, оспаривающих основание для применения принудительной меры медицинского характера, если они были высказаны.
5. Уголовное дело с постановлением о направлении его в суд следователь передает прокурору, который в срок, предусмотренный частью первой или первой.1 статьи 221 настоящего Кодекса, принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федерального закона от 19.02.2018 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) об утверждении постановления следователя и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного расследования;
3) о прекращении уголовного дела по основаниям, указанным в пункте 1 части первой настоящей статьи.
6. Копия постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера вручается лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, его защитнику и законному представителю.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 323-Ф

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обвиняемый может быть признан невменяемым исключительно в судебном порядке.Следователь должен вынести постановление об окончании предварительного следствия  и вынести постановление о  направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

После чего он должен направить уголовное дело  суд  для применения принудительной меры медицинского характера.

Данные требования установлены ст.439 УПК РФ.