Возможно ли подать в суд на телекомпанию нтв а соответственно на эту передачу?

Добрый день ! Недавно на канале нтв в передаче " политическая пилорама " где есть такая рубрика как чат с президентами или между президентами однако чат выдуманный и в чате общаются главы государств , в этом чате начали обсуждать протесты в сша убийство Джорда Флойда чернокожего :Трамп заявляет, что в этом «виноваты русские». «Но это же вы убили негра» — возражает ему Эрдоган. «Но русские об этом пели еще десять лет назад», — парирует американский лидер.

Меркель: «А чего хотят протестующие?» «Равных прав для черножопых», — говорит Трамп. Разговор сопровождается голосовой озвучкой, в которой делается акцент на слове черножопые и негры .Считаю что это прямое проявление расизма на тв и унижение всех африканцев проживающих на территории РФ.Возможно ли подать в суд на телекомпанию нтв а соответственно на эту передачу ? Если это возможно хотел бы узнать весь процесс и в какой орган можно подать исковое заявление ?

, Уилсон, г. Ростов-на-Дону
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Уилсон! А чём проявилось оскорбление конкретно Вас? Там же было обобщённо про всех чернокожих.

Будете заявлять компенсацию морального вреда? Тогда Вам нужно доказать характер и степень физических и (или) нравственных страданий и сумму этого вреда. А Вам будет сделать это очень сложно (почти невозможно). А иначе бы, например, все чукчи (равно как  представители других наций) могли бы взыскать моральный вред за анекдоты про них.

Как вариант, можете подать жалобу в Роскомнадзор.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Уилсон
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Хорошо то есть я понимаю так это: то есть слово черножопые и негры не является оскорблением для меня чернокожего живущего в Российской Федерации? Иными словами я не могу подать в суд так как они оскорбили я считаю меня так как всех африканцев назвали неграми и черножопыми а я имею принадлежность к этой расе? Вообще имею право я подать в суд на эту передачу и в какой суд по данному вопросу?

Обратиться в суд Вы, конечно, можете. Это Ваше право. Обращаться нужно в суд по месту нахождения ответчика в Тверской районный суд г. Москвы. Ответчиком является телекомпания НТВ, а не передача (она сама по себе не является юридическим лицом, не господин Кеосаян и не редакторы передачи (т.к. они являются работниками, а за действия работника несёт ответственность работодатель).

Вам придётся доказать, что Вам причинены физические и (или) нравственные страдания и конкретную сумму, которая может компенсировать эти страдания. Если Вы не юрист — для Вас это будет крайне сложно.

Про результат рассмотрения дела судом ничего не скажу, т.к. нужно определять причинены ли Вам нравственные страдания данными действиями. Для этого нужно анализировать судебную практику по аналогичным делам. В рамках данной консультации ответы на вопросы

Возможно ли подать в суд на телекомпанию нтв а соответственно на эту передачу? Если это возможно хотел бы узнать весь процесс и в какой орган можно подать исковое заявление?

даны в полном объеме.

В соответствии с п. 1.6 Стандарта качества юридических консультаций (Приложение № 1 к Правилам оказания юридических услуг на сайте www.pravoved.ru)

Если уточнения или дополнительные вопросы клиента выходят за рамки его первоначальной проблемы или требуют для анализа существенных временных затрат юриста, изучение большого объема документов и т.п., то юрист должен сообщить об этом клиенту и проинформировать, что такая услуга может быть оказана за дополнительную плату.

Таким образом, я информирую Вас, что услуга по анализу судебной практики по искам о компенсации морального вреда за оскорбление и консультация по этому вопросу. может быть оказана за дополнительную плату в чате.

Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете руководствоваться Конституцией РФ, в которой  статья 19 гарантирует равенство прав и свобод человека и  гражданина независимо от расы, национальности, места жительства. Эта же статья говорит о том, что все равны перед законом и судом (даже телекомпании).

Статья 21 Конституции РФ гласит:

1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Возможно, Вам подобные высказывания принесли нравственные страдания (ст. 151 Гражданского Кодекса РФ), соотвественно Вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Если Вы полагаете, что нарушены Конституционные принципы, возможно обращение в прокуратору.

Cтоит обратить внимание на статью КОАП:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

<..>

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот  тысяч рублей.

Насколько данные нормы применимы к этому случаю (и  будет ли результативным обращение в суд), прогнозировать трудно, нужно изучать ситуацию и соответствующую судебную практику.

В любом случае право на обращение в суд Вам гарантировано Конституцией РФ.

С Уважением