Имеют ли приставы удерживать всю заработную плату по банковской задолжности?

Имеют ли приставы удерживать всю заработную плату по банковской задолжности? при этом я еще оплачиваю алименты за двоих детей.сколько два банка могут у меня удерживать, чтоб у меня оставалось на жизнь

, Иван, г. Орск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нет судебные приставы не имеют права удерживать всю сумму заработной платы.

Но в большинстве случаев если пристав наложил арест именно на счет и удерживает заработную плату с него, то при наложении ареста на ваш расчетный счет судебный пристав не может знать о том, какие именно перечисления попадают на ваш счет.

Чтобы вернуть неправомерно удержанные денежные средства вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел судебных приставов.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

п. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Иван, при наличии алиментных обязательств — не более 70 %.

Ст.  138 ТК РФ «Ограничение размера удержаний из заработной платы»

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.