Страховая компания не возвращает страховую премию

. Иванов заключил договор страхования автомобиля на случай его повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия сроком на полгода, уплатив при его заключении страховую премию в размере 6 000 рублей. Через два месяца в результате замыкания электропроводки в гараже, где стоял автомобиль Иванова, случился пожар, в результате которого автомобиль был полностью уничтожен, в связи с чем Иванов обратился в страховую организацию за расторжением договора. Получив от страховой организации 2 000 рублей в качестве возврата страховой премии, Иванов не согласился с такой суммой, и направил в страховую организацию соответствующую претензию. В ответе на претензию страховая организация сослалась на понесенные ею расходы, связанные с исполнением договора страхования, и удержание их на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ. Дайте правовую оценку ситуации. Подлежат ли применению к отношениям по страхованию правила гражданского законодательства о договоре возмездного оказания услуг? Чем договор страхования отличается от смежных гражданско-правовых обязательств? Изменится ли решение, если Ивановым был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Условия задачи составлены не корректно.Во-первых,

страховая организация сослалась на
понесенные ею расходы, связанные с исполнением договора страхования, и удержание их на
основании п. 1 ст. 782 ГК РФ.

Дарья

ст. 782 ГК РФ в данном случае не применима.

Во-вторых, в данном случае регулирование осуществляется с позиций ст. 958 ГК РФ и договора страхования где может быть предусмотрено условие возврата части страховой премии за вычетом суммы пропорционально прошедшего времени. И в такой ситуации страховая компания права.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Изменится ли решение, если Ивановым был заключен договор обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

Дарья

НЕ изменится.