8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания не возвращает страховую премию

. Иванов заключил договор страхования автомобиля на случай его повреждения в результате дорожно-транспортного происшествия сроком на полгода, уплатив при его заключении страховую премию в размере 6 000 рублей. Через два месяца в результате замыкания электропроводки в гараже, где стоял автомобиль Иванова, случился пожар, в результате которого автомобиль был полностью уничтожен, в связи с чем Иванов обратился в страховую организацию за расторжением договора. Получив от страховой организации 2 000 рублей в качестве возврата страховой премии, Иванов не согласился с такой суммой, и направил в страховую организацию соответствующую претензию. В ответе на претензию страховая организация сослалась на понесенные ею расходы, связанные с исполнением договора страхования, и удержание их на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ. Дайте правовую оценку ситуации. Подлежат ли применению к отношениям по страхованию правила гражданского законодательства о договоре возмездного оказания услуг? Чем договор страхования отличается от смежных гражданско-правовых обязательств? Изменится ли решение, если Ивановым был заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

Показать полностью
, Дарья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Условия задачи составлены не корректно.Во-первых, 

страховая организация сослалась на
понесенные ею расходы, связанные с исполнением договора страхования, и удержание их на
основании п. 1 ст. 782 ГК РФ.

Дарья

ст. 782 ГК РФ в данном случае не применима.

Во-вторых, в данном случае регулирование осуществляется с позиций ст. 958 ГК РФ и договора страхования где может быть предусмотрено условие возврата части страховой премии за вычетом суммы пропорционально прошедшего времени. И в такой ситуации страховая компания права.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Изменится ли решение, если Ивановым был заключен договор обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств?

Дарья

НЕ изменится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094820, Магомед, г. Москва
Уголовное право
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
Мой муж почти год назад перевёл 2800000 рублей на карту другу.Тот обещал вернуть и не возвращает.расписки нет.Но друг может написать
, вопрос №4093446, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.06.2020