Нужен ли патент на работу в Ростовской области жителям ДНР/ЛНР?

Нужен ли патент на работу в Ростовской области жителям ДНР/ЛНР? Какая стоимость патента? Как оформить патент если он нужен?

, Алена, г. Волгодонск
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена, да патент нужен. Цену устанавливает каждый регион самостоятельно.

Для получения разрешения на работу на территории Российской Федерации иностранному гражданину необходимы следующие документы:

заявление о необходимости получении разрешения на работу в РФ;
цветная фотография (размер фото – 30х40 мм);
официальный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина (обычно это паспорт), признаваемый таковым законами Российской Федерации. В случае необходимости к паспорту прилагается нотариально заверенный перевод;
миграционная карта с отметкой, сделанной на пункте пограничного контроля при въезде на территорию Российской Федерации;
отрывной корешок уведомления о регистрации по месту пребывания на территории РФ.
сертификат о сдаче сводного экзамена на знание русского языка, истории отечества и основ законодательства РФ;
справка о сдаче медицинского осмотра и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;
квитанция, свидетельствующая о уплате государственной пошлины за выдачу патента на работу для иностранного гражданина. Размер данной пошлины составляет одну тысячу рублей.

С этим обращаетесь в миграционную службу.
А лучше всего оформить гражданство РФ по упрощенному порядку и снять с себя все ограничение.