Чье мнение следует считать правильным с точки зрения трудового права? Каким образом может быть разрешен возникший конфликт?

В ОАО «Оптико-механический завод» между его генеральным директором и профсоюзным комитетом возникли разногласия по поводу установления тарифных ставок и должностных окладов. Генеральный директор заявил, что они устанавливаются методом локального регулирования. Председатель профсоюзного комитета считал, что размер заработной платы в виде тарифных ставок и должностных окладом определяется государством.

, Виктория, г. Киров
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Виктория!

В связи с тем, что ваше предприятие является ОАО, и не принадлежит государству, то тарифные ставки и должностные оклады устанавливаются руководством организации, т.е. внутренними локальными актами (прав Генеральный директор). Так как тарифные ставки устанавливаются руководством вопрос о их размере можно решить путём переговоров. Если бы это было гос. учреждение то переговоры это бесполезная процедура, так как ставки устанавливаются через сложные бюрократические процедуры.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!