ИП на ООО завершено по 229-ФЗ статья 46 п. 1 п.п. 3. Можно ли ликвидировать организацию?

Здравствуйте! Имею ООО. Больше двух лет назад не смог оплатить контрагенту задолженность в связи финансовыми трудностями (задолженность 1 млн). Год назад оплатил сумму 120 тысяч рублей, но контрагент всё равно подал в суд и в итоге он состоялся. Где я его благополучно проиграл. Судебные приставы открыли ИП больше года назад, но так как на фирме не было ни имущества, ни оборотов в течении этого времени - ИП завершили по 229-ФЗ статья 46 п. 1 п.п. 3 "На основании невозможности установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях"(хотя никто не скрывался, приставы не приезжали по юридическому адресу). Могу ли я в данный момент подать на ликвидацию ООО?

, Антон, г. Ставрополь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Подать можете, но кредитора все равно уведомить обязаны. При этом, по общему правилу, при отсутствии имущества и непогашенной кредиторской задолженности ликвидация возможна только через банкротство.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По процедуре ликвидации в соответствии с ГК РФ — пока не советовал бы Вам этого делать по 2 причинам:

1) Процесс достаточно достаточно «тягомотный» и

2) У Вашего контрагента может возникнуть соблазн например подать заявление о мошенничестве — что было организовано юр. лицо, наделало долгов и ликвидируется…

Для прекращения этого юр. лица рекомендовал бы воспользоваться следующими положениями Закона:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 26.11.2019) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020)КонсультантПлюс: примечание.

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом «и.2» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Антон
Клиент, г. Ставрополь
Каждый месяц отчёты сдаются бухгалтером. Я думаю в случае несдачи отчётности ещё и штрафы начислят. Может лучше учредителем и управляющим сделать другую организацию?

Просто не ведите никаких операций по счёту и не сдавайте отчётность — штраф конечно могут и начислить один раз — а что толку если на счёте 00 руб. Я не раз именно таким образом помогал «избавиться» от ненужного ООО