Отмена пени по задолженности

Доброго времени суток. Отменяются ли пени по задолженности с истекшим сроком давности? По какой статье? Спасибо.

, Дина, г. Вихоревка
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Дина.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ: неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (в частности, при просрочке исполнения). Как следует из Постановления Президиума ВАС РФ от 20.02.1996 № 8244/95, пени являются текущей санкцией, начисляемой периодически с момента, когда платеж должен был быть совершен, и до момента, когда он был фактически произведен.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Согласно ч.1 ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по текущим ежемесячным платежам  исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Согласно статье 207 ГК РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дина.

В соответствии со статьей  207 Гражданского кодекса  РФ, с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Пени относятся к дополнительным требованиям, а следовательно, исходя из прямой нормы ГК РФ, ответ на Ваш вопрос:  да, отменяются.

С Уважением Романова Любовь Юрьевна
Эксперт помощи должникам и списания долгов.
Руководитель центра Антидолг-112

Буду рада дальнейшему сотрудничеству.