А вопрос такой: если сотрудник предприятия нарушил внутренний распорядок, а именно опоздал на работу по не

Я задала вопрос, но ответа нет. А вопрос такой: если сотрудник предприятия нарушил внутренний распорядок, а именно опоздал на работу по не завизащимся ему причинам, и написал объяснительную непосредственному начальнику,который затребовал от него объяснений, от от дела кадров не поступало поручения, депримирование может ли быть после его объяснительной, которую затребовал начальник, минуя процедур, предусмотренных трудовым законодательством? И приказа директора не было?

, Татьяна, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

ТК РФ не предусмотрено применение меры ответственности к работнику, совершившему дисциплинарный проступок, в виде денежных взысканий, невыплаты премии. За совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить такие дисциплинарные взыскания, как замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Что касается премии, то основания ее выплаты/невыплаты следует смотреть в трудовом договоре, локальном акте работодателя.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер. Порядок выплаты премий бывает предусмотрен в локальных актах, в трудовом договоре, что касается трудового кодекса, то он не предусматривает в качестве наказания штрафные санкции, только замечание, выговор и увольнение. Однако, лишение премии может быть предусмотрено в локальном акте в случае наличия дисциплинарных взысканий. Если в установленном законом порядке вы не были привлечены к дисциплинарной ответственности, то основания для депремирования отсутствуют.