Пожизненное содержанием иждивением и льготы пенсионера

Теряет ли пенсионер право на услуги социального работника и льготы по оплате коммунальных услуг при заключении договора пожизненного содержания с иждивением.

, Андрей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Касаемо льгот по ЖКУ, необходимо учитывать, что согласно закона — с правом (на квартиру) переходит и обязанность по её содержанию. У рентополучателя остается только право проживания.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Соответственно — обязанность по оплате ЖКУ будет лежать на новом собственнике — плательщике ренты — с учётом тех льгот, которые предусмотрены законом  для этого нового собственника (если таковые льготы у него имеются);

Касаемо услуг социального работника — они не зависят ни от собственности на жилое помещение, ни от наличия договора ренты. Такие услуги специальным Законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и должны быть предоставлены в том случае, если человек в них нуждается, однако о заключении договора ренты необходимо проинформировать орган соц. защиты