Какие виды юридических лиц могут оказывать услуги по аудиторской деятельности?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться в вопросе. Какие именно виды юридических лиц могут оказывать аудиторские услуги?

, Мальцева Марина Викторовна, г. Ачинск
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Марина Викторовна, добрый день!

В соответствии с законом об «Аудиторской деятельности» аудиторская организация — коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

К коммерческим организация Гражданский кодекс относит хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Конечно, наиболее распространенными коммерческими организациями остаются ООО.

Также не забывайте, что для осуществления аудиторской деятельности необходимо являться членом саморегулируемой организации аудиторов. То есть, свою деятельность аудиторская организация вправе осуществлять с  даты внесения сведений о ней в реестр аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов.