8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как легально и максимально выгодно по налогам сдавать коммерческое помещение

как легально и максимально выгодно по налогам сдавать коммерческое помещение юююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююю

22 июня 2020, 12:33, игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
как легально и максимально выгодно по налогам сдавать коммерческое помещение

игорь

Игорь, добрый день! Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выбрать патентную систему налогообложения ( п.п. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ) при которой налог уплачивается с заранее определенной фиксированной суммы. При этом ИП применяющий ПСН освобожден от уплаты НДФЛ и НДС.

22 июня 2020, 12:52
0
0
0
0

Для Санкт-Петербурга размер потенциального возможного дохода по сдаче в аренду нежилым помещений составляет 15 тыс. в год с кв.метра, ставка налога составляет 6% от этой величины.

Закон Санкт-Петербурга от 30.10.2013 N 551-98
«О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения»

Соответственно при выборе ПСН если площадь коммерческого помещения у Вас составляет, например,100 кв. м налог за год составит 90 тыс. ВНЕ зависимости от того, сколько действительно Вы получите дохода от аренды ( при условии что годовая выручка не превысит 60 млн.). На УСН та же ставка налога, но налоговой базой уже является не потенциальный а фактически полученный доход.

22 июня 2020, 13:00
Консультация юриста бесплатно
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.4 рейтинг

Игорь, добрый день!

С точки зрения налогообложения выгодно сдавать как ИП, для чего нужно зарегистрироваться в качестве ИП и применять специальный режим налогообложения: УСН или ПСН (если помещение принадлежит Вам на праве собственности — пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). УСН: УСН доходы 6% или УСН доходы минус расходы 15%, причем расходы должны быть документально подтверждены.

При УСН налог платите исходя из полученного дохода, при ПСН — исходя из потенциально возможного к получению годового дохода, который устанавливается законом субъекта РФ.

Также Вам нужно уплачивать страховые взносы: порядка 40 тыс в год. При УСН на них можно уменьшать доходы, при ПСН — нельзя.

Сдавать в аренду как плательщик НПД нежилое помещение Вы не можете. Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
22 июня 2020, 12:55
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Игорь!

зарегистрируйтесь в качестве ИП в соответствии со ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в зависимости от планируемых доходов и расходов выберите к применению систему налогообложения, например УСН (доход 6% либо доход минус расходы 15%) или ПСН. оптимальную систему налогообложения нужно высчитывать исходя из будущих доходов/расходов.

22 июня 2020, 12:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какова стоимость холодной и горячей воды 1м³ в коммерческом помещении по нормативу?
Какова стоимость холодной и горячей воды 1м³ в коммерческом помещении по нормативу?
08 июня, 11:49, вопрос №3051842, Failya, г. Уфа
3 ответа
Налоговое право
Имеет ли право статус самозанятого сдавать коммерческое помещение в аренду?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Хочу сдать собственное коммерческое помещение в аренду. Имею статус ип. Какое налогообложение выбрать для этой цели, как, когда и какие документы подаются в налоговую? Как часто подаются документы? Помещение сдаю для дальнейшего получения справки 3ндфл и подтверждения дохода и получения в дальнейшем ипотеки. Имеет ли право статус самозанятого сдавать коммерческое помещение в аренду?
25 апреля, 10:47, вопрос №3032903, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Ндс и ндфл при продаже нежилого коммерческого помещения физ лицом
У физ лица в собственности с 2007 года находится нежилое помещение.Помещение сдавалось в аренду, коммерческая деятельность ведется через ИП, находящееся на УСН.ИП ежегодно платил налоги на коммерческую деятельность 6%, трудоустроен только сам предприниматель.Планируется продажа помещения юр.лицу. Сумма продажи превышает 150 млн ВопросБудет ли продажа данного помещения облагаться НДС а также налогом на доход (УСН, НДФЛ). С каких сумм будут исчисляться налоги, если будут.Как лучше оформлять договор купли продажи - как ИП или как физик?
24 декабря 2020, 01:17, вопрос №2944910, Наталия Волкова, г. Москва
6 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Все
Как максимально уменьшить налог, при продаже помещения мной, как ИП
Как заплатить минимальный налог, при продаже помещения ИП? На мне ИП 15% (доходы минус расходы) Я купил, 1 месяц назад, по ДКП, нежилое помещение, за 5 000 000 р. Сейчас помещение продаю по ДКП за 5 500 000 р. Кадастровая стоимость помещения 14 000 000 р. Налог будет 14 000 000 × 0.7 = 9 800 000 р. 9 800 000 - расход 5 000 000 = 4 800 000 р. С 4 800 000 р. нужно заплатить 15% = 720 000 налог? или Просто доход 5 500 000 - 5 000 000 = 500 000 И с 500 000 нужно заплатить 15% ? И кадастровая стоимость непричём или как то по другому.
21 апреля 2019, 21:52, вопрос №2336968, Maksim Vv, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 22.06.2020