Как легально и максимально выгодно по налогам сдавать коммерческое помещение

как легально и максимально выгодно по налогам сдавать коммерческое помещение юююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююююю

, игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как легально и максимально выгодно по налогам сдавать коммерческое помещение

игорь

Игорь, добрый день! Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, выбрать патентную систему налогообложения ( п.п. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ) при которой налог уплачивается с заранее определенной фиксированной суммы. При этом ИП применяющий ПСН освобожден от уплаты НДФЛ и НДС.

Для Санкт-Петербурга размер потенциального возможного дохода по сдаче в аренду нежилым помещений составляет 15 тыс. в год с кв.метра, ставка налога составляет 6% от этой величины.

Закон Санкт-Петербурга от 30.10.2013 N 551-98
«О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения»

Соответственно при выборе ПСН если площадь коммерческого помещения у Вас составляет, например,100 кв. м налог за год составит 90 тыс. ВНЕ зависимости от того, сколько действительно Вы получите дохода от аренды ( при условии что годовая выручка не превысит 60 млн.). На УСН та же ставка налога, но налоговой базой уже является не потенциальный а фактически полученный доход.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый день!

С точки зрения налогообложения выгодно сдавать как ИП, для чего нужно зарегистрироваться в качестве ИП и применять специальный режим налогообложения: УСН или ПСН (если помещение принадлежит Вам на праве собственности — пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). УСН: УСН доходы 6% или УСН доходы минус расходы 15%, причем расходы должны быть документально подтверждены.

При УСН налог платите исходя из полученного дохода, при ПСН — исходя из потенциально возможного к получению годового дохода, который устанавливается законом субъекта РФ.

Также Вам нужно уплачивать страховые взносы: порядка 40 тыс в год. При УСН на них можно уменьшать доходы, при ПСН — нельзя.

Сдавать в аренду как плательщик НПД нежилое помещение Вы не можете. Согласно ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Игорь!

зарегистрируйтесь в качестве ИП в соответствии со ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и в зависимости от планируемых доходов и расходов выберите к применению систему налогообложения, например УСН (доход 6% либо доход минус расходы 15%) или ПСН. оптимальную систему налогообложения нужно высчитывать исходя из будущих доходов/расходов.